Душ, массаж и оливковое масло

Это далеко не полный перечень того, что поможет вам предотвратить появление на коже растяжек. Стрии или растяжки – это внутренние надрывы кожи. Появляясь на животе или попке, они не становятся их украшением, а напротив «смазывают» очарование и сексуальность привлекательных женских форм. Причины возникновения стрий хорошо известны – это беременность, резкое снижение веса или его прибавление, а также гормональные нарушения. Одним словом, от образования растяжек не застрахован никто. Зато все могут свести вероятность их появления к нулю.

Советов по поводу того, как уберечь кожу от стрий, много. И желательно следовать всем им, а не выбрать только парочку и на том успокоиться. Итак, прежде всего, следите за своим питанием, за ежедневным рационом. Не налегайте на диеты и не допускайте сильной прибавки в весе. Резкие колебания в ваших килограммах – это серьезный риск появления растяжек.

Что же употреблять в пищу? Постарайтесь обогатить рацион молочными продуктами, рыбой, томатами, оливковым маслом. Кстати, оливковое масло полезно не только для внутреннего применения, но и для наружного, а именно: смазывайте им проблемные зоны, и стрии на этом месте появятся нескоро или же не возникнут вообще. Далее советуем воспитать в себе отличную привычку принимать контрастный душ. Это превосходная тонизирующая и укрепляющая кожу процедура.

Прибавьте к этому «щипковый» массаж, который легко делать самостоятельно. Просто пощипывайте до небольшого покраснения «опасные» участки кожи. Также приветствуется любовь к спорту или танцам, что тоже позволяет поддерживать кожу в тонусе и не бояться появления стрий. А при выборе крема или лосьона для тела обратите внимание на его состав, чтобы в нем присутствовали эластин, коллаген, витамины А, С, Е. Лишним такой уход за кожей не будет.

Разумеется, советовать всегда проще, чем воплотить в жизнь все рекомендации. Иногда против нас выступают обстоятельства, иногда мы попросту ленимся и даем слабинку, отступая от перечисленных правил. В итоге, растяжки появляются на теле и тогда уже самостоятельными мерами от них не избавиться. За помощью нужно обращаться в клинику и только к опытному врачу. Он подберет для вашего случая подходящую процедуру и профессионально ее проведет.

Это может быть микродермабразия, химический пилинг, лазерная терапия и т.д. Еще раз подчеркнем, что результат во многом будет зависеть от квалификации специалиста, который должен подготовить вашу кожу к назначенным процедурам, качественно провести их, а потом обеспечить меры восстановительного лечения.