Что мешает Вам быть красивой?

Миллионы женщин ведут ежедневную изнурительную борьбу с морщинами и другими признаками старения кожи. Победа останется за Вами, если Вы будете точно знать врага в лицо! УФ-излучение, недостаток влаги, стресс, курение и токсины – победив этих пятерых, Вы откроете секрет молодости.

Фотостарение

Загар – это красиво и всегда актуально, поэтому солнце и солярий – лучший друзья каждой модницы. Тем не менее, именно УФ-излучение является первым врагом красоты, ведь под его воздействием старение кожи ускоряется. Солнечные лучи создают клеткам кожи условия окислительного стресса, структура клеток нарушается, кожа теряет эластичность и вот уже первые морщинки появляются на вашем лице. Регулярные солнечные ванны приведут к тому, что в 20-30 лет на коже появятся пигментные пятна, в 30-40 она примет желтоватый оттенок, мимические морщинки обозначатся еще сильнее, появятся сосудистые «звездочки», а после 40 признаки старения станут еще более явными. О том, что использование солнцезащитных кремов в любое время года и отказ от солнечных ванн в период особенно высокой активности солнца с 12.00 до 16.00 могут защитить кожу от подобных плачевных последствий, знают все, но, к сожалению, не для всех это становится обязательным правилом. Тем не менее, пренебрегать ими все же не стоит. Кроме того, существуют косметологические процедуры, позволяющие устранить негативные последствия воздействия солнца. Мезотерапия, пилинги, маски – все это необходимо коже, подвергшейся активному воздействию УФ-лучей.

Недостаток влаги

Несмотря на то, что большая составляющая нашей кожи – это вода, клеткам кожи все равно необходимо постоянное увлажнение. Насколько часто это нужно делать – зависит от того, насколько Ваша кожа способна удерживать влагу. Обезвоженная кожа никогда не будет выглядеть красивой и здоровой. Недостаток влаги сказывается как на внешнем виде кожи, так и на ее состоянии: она начинает шелушиться, становится стянутой, морщинки появляются еще быстрее.

Токсины

Существует несколько причин накапливания токсинов в коже: беспорядочное применение лекарств, некачественная пища или пища, содержащая большое количество нитратов или пестицидов, хлорированная вода и т.д. Токсины накапливаются постепенно, но когда организм перегружается ими, кожа начинает терять свою эластичность и способность противостоять агрессивному воздействию внешней среде. Выход только один – внимательно следить за тем, чем вылечитесь, что вы едите и что пьете.

Стресс

Неурядицы на работе, ссоры с любимым, лишние килограммы, замеченные с утра на весах, плохая погода – все это обязательно скажется на вашей коже, если это доставляет вам переживания. Ведь стресс всегда влечет за собой нарушения в работе нервной системы, а это в свою очередь обязательно отражается на состоянии организма, а значит и внешнем виде кожи. Как результат – морщины, землистый цвет лица, повышенная сухость и чувствительность кожи. Если сохранять спокойствие не всегда удается, выпейте чашку чая с мятой или несколько капель пиона уклоняющегося.

Сигареты

Курение - вот еще один опасный и беспощадный враг красоты. Нарушение питания кожи, потеря эластичности, серая нездоровая кожа, отеки, дряблость – все это последствия пагубной привычки.

И еще пара советов! Не забывайте, что весна и осень – сезоны, когда организм особенно нуждается в витаминах. Обязательно принимайте витаминные комплексы, содержащие витамин Е.

Кроме того, помните, что правильное питание – залог здоровья. Крупы, хлеб, овощи, фрукты и «кисломолочка» - то, что нужно вашей коже!