Алопеция или как остановить потери

Алопеция – это медицинский термин, который «в переводе» на язык обывателя означает облысение. От этого недуга (а это действительно болезнь, а точнее, последствия или признаки неполадок в организме) страдают, как женщины, так и мужчины. И все они серьезно переживают из-за этой проблемы.

Волосы всегда были символом жизненной силы и энергии, а некоторые народы древности предавали им даже мистическое значение. С тех пор утекло много воды, но неизменным осталось то, что пышные, сильный блестящие волосы – это очень привлекательная составляющая внешности каждого человека. Не важно, обладательница ли вы шикарной копны или короткой стрижки – только здоровые волосы будут притягивать взгляды мужчин и волновать их. Ведь представители сильного пола, как известно, любят глазами. А потому, проблемы с волосами, их выпадение очень сильно тревожат женщин и заставляют искать все возможные пути решения.

Для мужчин, несмотря на более упрощенное отношение к собственной внешности, проблема алопеции все же остается очень актуальна. Большинство женщин, к слову, не придает лысине любимого трагического значения. Но вот сами мужчины, как показывают опросы, испытывают серьезный страх перед облысением, причем даже более сильный, чем страх остаться без работы.

Врачи выделяют несколько видов алопеции. Самая распространенная – андрогенная, от которой страдают 95 процентов и мужчин, и женщин. Этот вид облысения связан с уровнем мужских гормонов в крови человека. При этом важную роль играет индивидуальная чувствительность к андрогенам волосяных фолликул каждого человека. На втором месте – очаговая алопеция. Природа этого явления (когда на голове появляются круги облысения, могут перемещаться или становиться больше) пока неизвестна. Но многое указывает на то, что это аутоиммунное заболевание, то есть связано со сбоями в работе иммунитета. Остальные же виды алопеции все вместе составляют всего один процент в общем количестве.

Сегодня для лечения алопеции применяют различные методики. В современной клинике вам непременно предложат провести мезотерапию кожи головы. Это эффективная технология, благодаря которой нормализуется микроциркуляция кожи, ее питание, лимфодренаж. Вместе с тем улучшается структура волос, увеличивается их количество, и они начинают расти быстрее. В среднем бывает достаточно 10-12 сеансов, которые проводят раз в 5-7 дней. Примечательно, что мезотерапия эффективно работает как при андрогенной, так и при очаговой алопеции.