Аллергический контактный дерматит: ближе, чем Вы думаете

Иногда на нашей коже, казалось бы без видимых причин, появляются воспаления, покраснения, высыпания, сопровождающиеся отечностью и зудом. Не все знают, что подобные симптомы характерны аллергическому контактному дерматиту (аллергодерматиту) и самостоятельно определить причину его развития очень сложно, ведь реакция на контакт с аллергеном может проявиться через 2 недели после того, как он случился. Даже если Вы никогда еще не сталкивались с аллергией в своей жизни, когда-то это может коснуться и Вас.

Что вызывает аллергический контактный дерматит?

Аллергодерматит отличается от известных нам аллергических реакций, которые условно можно назвать классическими. Как правило, аллергия дает о себе знать в срок от нескольких минут до трех дней после контакта с аллергеном. Аллергодерматит вызван гиперчувствительностью замедленного типа, поэтому симптомы проявляются не ранее чем через 14 дней.

Существует несколько групп веществ, способных привести к аллергодерматиту.

Консерванты, содержащиеся в косметических средствах и средствах гигиены, - это то, с чем мы сталкиваемся каждый день, когда чистим зубы зубной пастой, моем руки мылом, наносим на лицо и тело кремы и солнцезащитные средства, красим губы помадой, пользуемся дезодорантами и т.д. Помимо заявленных активных и полезных компонентов в этих баночках и тюбиках содержатся также гексахлорофен, формалин, бензилпарабены, этилпарабены, бутилпарабены, метилпарабен, пропилпарабены и т.д., которые и могут привести к развитию аллергодерматита.

Причиной аллергического контактного дерматита может стать и прием некоторых лекарственных средств, содержащих неомицин, бензокаин, лидокаин, прокаин, иодохлорогидроксихинолин и т.д.

Аллергены могут быть и растительного происхождения и содержаться как в цветах (нарциссы, примула, хризантемы), так и в овощах и фруктах (морковь, цитрусовые, чеснок, сельдерей, лук, спаржа).

Еще один фактор, вызывающий аллергодерматит, это различные металлы и вещества, в которых они содержатся. С ними мы также контактируем ежедневно: кобальт содержится в красках для волос, никель – в монетах, пуговицах, недорогой бижутерии, заколках для волос, во внешних элементах наручных часов, хром – в кожаных изделиях, кремах для обуви.

Различные химические соединения, встречающиеся в вещах из резины, жевательной резинке, одежде, тоже часто становятся причиной аллергодерматита.

Симптомы аллергического контактного дерматита.

В зависимости от частоты использования средства или вещи, вызывающего реакцию, аллергодерматит может быть острым или хроническим, а выраженность симптомов определяется длительностью этого использования.

Как правило, аллергодерматиту характерны покраснения кожных покровов, отеки, пузыри, кожный зуд, причем эти симптомы могут проявляться как в зоне контакта кожи или слизистой с аллергеном, так и на некотором удалении от нее. В хронической форме заболевания возможно утолщение кожи в зоне поражения, выраженность кожного рисунка, повышенная сухость и трещины.

Чаще всего аллергическая реакция на лице и голове вызвана приемом лекарств, использованием косметических средств, в области рта – применением губной помады, зубной пасты или является реакцией на цитрусовые, в области век – помимо косметики и лекарств возможно занесение аллергена руками. Высыпания и зуд на кистях рук чаще всего появляются после контакта с «профессиональными» аллергенами (краски, бензин, дезинфицирующие средства) или дешевыми украшениями.

Что делать?

Самолечение аллергодерматита чаще всего неэффективно и иногда даже опасно. Главная составляющая лечения – устранение того вещества, которое вызывает аллергическую реакцию. Без профессиональной диагностики довольно сложно определить, какой именно аллерген вызвал развитие заболевания. Обращение к специалисту поможет не только выявить этот аллерген, но и вовремя остановить течение болезни.

Любые рекомендации по профилактике повторных аллергических реакций имеют смысл только после выявления вида аллергена.

Так, например, аллергия на никель потребует от вас отказаться от любых изделий, где он содержится, а это значит, что придется полностью заменить молнии и пуговицы на одежде и аксессуарах на подобные из алюминия, пластика или нержавеющей стали. Согласитесь, неразумно делать это, не удостоверившись, что в вашем случае аллергодерматит вызван именно никелем.

Тем не менее, есть ряд рекомендаций, которых следует придерживаться людям с любыми формами аллергии.

Следите за тем, чтобы ваша одежда не содержала синтетических материалов, а также не была слишком узкой, тесной и плотной, так как это усиливает трение кожи об одежду.

Замените стиральные порошки на детские или те, которые содержат пометку «для чувствительной кожи».

Постарайтесь уменьшить посещение бани и сауны, а также жарких помещений, где температура воздуха выше 24 градусов.

Поменяйте грубую мочалку на мягкую губку, чтобы лишний раз не травмировать кожу, а после душа старайтесь деликатно промокнуть кожу полотенцем, а не растирать ее с применением силы.