Акне поддается профилактике

Акне – это серьезная проблема внешности. Сегодня есть множество эффективных методик, которые помогают избавиться от этого дефекта кожи. Однако, как и любую болезнь, акне лучше предупредить. Несмотря на то, что есть факторы, с которыми человеку не справиться, например, наследственность, есть и такие причины акне, которые можно держать под контролем.

Прежде всего, помните о том, что никакие прыщи и угри нельзя выдавливать. Это может привести к еще большему распространению угревой сыпи, так как качественно удалить все содержимое поры вы все равно не сможете. Плюс к этому после самостоятельного удаления прыщиков практически всегда остаются последствия – рубцы. Следующее «золотое» правило – не трогать лицо руками. Согласитесь, что руки у нас далеко не всегда чистые, и если в такой момент вы касаетесь лица, то микробы тут же оказываются коже и воспаление усиливается. Не менее важно соблюдать правила личной гигиены: после умывания пользоваться чистым полотенцем, а в идеале – косметическими салфетками; спать рекомендуется на хлопчатобумажной или льняной наволочке; регулярно пользоваться косметикой, соответствующей вашему типу кожи.

Все то, что мы кушаем и пьем, тоже находит отражение на лице. Поэтому врачи-косметологи советуют чаще предпочитать всем другим напиткам чистую негазированную питьевую воду. При этом желательно в день выпивать 1,5 литра жидкости. Что же касается пищи, то для кожи особенно полезны миндаль, семена подсолнуха, кисломолочные продукты, нормализующие микрофлору кишечника, и продукты, богатые клетчаткой. Избегать же следует кофеина, алкоголя, шоколада, сливочного масла, жареных, соленых, острых блюд, газированных напитков. Также стоит ограничить сахар, в любом его проявлении.