6 шагов к морщинам

Согласно мнению специалистов, для поддержания молодости кожи и профилактики морщин нужно не только записываться на косметологические процедуры и использовать специализированную косметику, но и отказываться от вредных привычек, которые свойственны многим из нас.

Зачастую женщины даже не догадываются о том, что некоторые действия могут привести к возникновению преждевременных признаков увядания кожи. Несколько «вредных» советов позволят понять, от каких привычек пора избавляться.

Не отказывайтесь от активной мимики и гримас

Вам нравится выражать свои эмоции во время беседы активной мимикой лица? Не стоит забывать о том, что приподнятые брови, наморщенный нос и другие виды мимики приводят к появлению морщин, от которых будет сложно избавиться без помощи косметологов. Если вы желаете сохранить молодость кожи надолго, постарайтесь вести себя более сдержанно во время разговора.

Решение проблемы. Избавиться от вредной привычки можно, если наклеить пластыри в те зоны, где обычно проявляется активность вашей мимики. Как только вы будете разговаривать по телефону, вы ощутите пластырь при движении лица. Также специалисты советуют использовать косметику с ретинолом в составе, который позволяет разглаживать морщины и восстанавливает упругость кожных покровов.

Трите веки руками как можно чаще

Привычка тереть глаза опасна тем, что чувствительная и нежная кожа в области вокруг глаз начнет быстрее истончаться. При частом и грубом воздействии на нее пальцами она может травмироваться и растягиваться, что приводит к образованию морщин раньше времени.

Решение проблемы. Если на веках остались частицы косметики, которые вызывают раздражение, не пытайтесь устранить их пальцами. Используйте для этого стерильный и предварительно смоченный в воде ватный диск или тампон.

Применяйте скраб ежедневно

Скраб принято относить к агрессивным средствам пилинга, так как он очищает кожу от ороговевших клеток и загрязнений за счет механического воздействия. Если использовать скраб слишком часто, можно нарушить естественные защитные свойства кожи, что однажды может стать причиной повышенной сухости, раздражения и других серьезных проблем.

Решение проблемы. Рекомендуется отказаться от ежедневного применения скраба. Для очищения кожи достаточно использовать данное средство 1-2 раза в неделю. К тому же лучше заменить обычный агрессивный скраб с абразивными частицами на средство с более мягким воздействием на кожу. Также не забывайте увлажнять и смягчать ее после применения скраба. Обладательницам сухого типа кожи лучше всего останавливать свой выбор в пользу крема с маслом Ши или оливковым маслом, для жирной кожи лучше подойдет обезжиренная косметика с легкой текстурой и гиалуроновой кислотой.

А для более глубокого профессионального очищения обратитесь к косметологу, процедура пилинга позволит не только устранить ороговевший верхний слой кожи, но и улучшить цвет лица, убрать мелкие морщинки и т.д.

Не носите солнцезащитные очки и перчатки

Палящее солнце и холодный ветер в одинаковой степени вредны для кожи. Если не позаботиться о ее защите заранее, риск преждевременного появления морщин значительно увеличивается.

Решение проблемы. Летом и весной, когда солнце становится особенно активным, следует вооружиться специальной солнцезащитной косметикой и большими солнечными очками, которые закроют от солнечных лучей всю область вокруг глаз. В холодное время года не забывайте носить перчатки, так как даже незначительный мороз может вызвать шелушение и сухость кожи рук.

Пейте воду через трубочку

Морщины вокруг рта и в уголках губ – типичные проблемы тех, кто предпочитает использовать трубочку для напитков. Также с ними могут быть знакомы курильщики или люди с выраженной мимикой.

Решение проблемы. Для сохранения молодости лица откажитесь от трубочек и сигарет. Этот шаг уже поможет вам отсрочить первые возрастные изменения кожи и области вокруг губ.

Не следите за изменениями кожи

Если наблюдаются какие-либо изменения кожных покровов (покраснение, раздражение, отечность, жжение, угревая сыпь или другие симптомы), лучше сразу обратиться к врачу и пройти обследования. Данные признаки могут быть своеобразными «сигналами» вашей кожи, свидетельствующими о том, что она ослаблена и нуждается в помощи.

Решение проблемы. Любые малейшие изменения кожных покровов не должны оставаться без вашего внимания. Покраснения и раздражения могут быть вызваны серьезными заболеваниями, аллергической реакцией или внешними факторами окружающей среды. В любом случае не стоит забывать о своевременности диагностики и лечения.