Химический пилинг: простое, эффективное и безопасное средство омоложения

Любой человек хочет оставаться молодым и красивым вне зависимости от количества лет. Если бы наш внешний образ зависел исключительно от того, сколько нам лет в душе, то люди старели бы гораздо медленнее, а некоторые и вовсе не старели бы. Но время непреклонно, и в первую очередь его течение сказывается на состоянии нашей кожи. Но нет в мире такой ситуации, которую невозможно было бы разрешить, и для тех, кто искренне хочет сохранить молодость, есть прекрасная процедура – химический пилинг.

Принцип действия химического пилинга

Давайте разберемся, что же представляет собой процедура химического пилинга. В ходе процедуры ваша кожа подвергается контролируемому, дозируемому повреждению при помощи слабых кислотных растворов. В результате этого небольшого разрушения происходит активизация восстановительных сил вашего тела. В результате появляется абсолютно новая кожа, которая выглядит молодой и привлекательной. Эффект можно предугадать в зависимости от глубины воздействия, а также типа кислоты, которой пользуется ваш врач.

Основные типы химического пилинга

Как можно догадаться по названию, действие этого типа пилинга основано на влиянии фруктовых кислот на кожу человека. Это может быть гликолевая, яблочная, винная, молочная и ещё много разных типов кислот. Данный вид пилингов полностью соответствует понятию «поверхностный", поскольку является самым щадящим из его разновидностей. Может использоваться как профилактика, так и как средство для борьбы с уже имеющимися проблемами. Основными показаниями к применению являются следы от угрей и жирный тип кожи. Все особенности типа количества процедур и концентрации заданной кислоты должен определять квалифицированный врач-дерматолог. Как правило, назначается от 5-10 сеансов, перерыв между которыми составляет около 7-10 дней. В течение месяца после процедуры запрещаются долгие контакты с солнцем или, проще говоря, загары.

Гликолевый пилинг

Обычно, говоря о фруктовом пилинге, большинство специалистов предполагают гликолевый пилинг. Это самый мягкий вид пилинга, сочетающий себе огромное количество достоинств. Давайте остановимся на нем подробно. Гликолевый пилинг придает коже невероятную свежесть, особенно потрясающие результаты наблюдаются в случае его регулярного применения. К счастью кислотный пилинг абсолютно нетравмоопасен. Концентрация гликолевой кислоты, как правило, составляет от 25-70%.

Ретиноевый пилинг

Чуть менее популярным но, тем не менее, очень востребованным является ретиноевый пилинг. Также он называется желтым пилингом. Производится на основе вытяжек из растения под названием Урукум. Также очень бережно воздействует на кожу. Рекомендуется в случае наличия любой глубины морщин, фотостарении и гиперпигментации. Главное достоинство ретиноевого пилинга в том, что он приводит в норму процессы кератинизации и дифференцировки эпидермоцитов, а также оказывает стимуляцию синтеза эпидермальных липидов. Также способствует восстановлению клеток Лангернанса, дает активизироваться синтезу дермального матрикса и, конечно, стимулирует ангиогенез. Наблюдаются улучшения реэпителизации тканей.

Срединный тип пилинга

Основан срединный пилинг на применении известной нам трихлоруксусной кислоты. Было замечено, что препараты на её основе способствуют улучшению оттенков кожи лица, разглаживают морщины и удаляют пигментные пятна. Наблюдается чудесный эффект омоложения. Как правило, на коже сохраняется небольшая красноватость в течение трех суток. Для пилинга используется 15-35% концентрация трихлоруксусной кислоты, нанесение которой длится около 10-25 минут.

Пилинг с применением салициловой кислоты

Говоря научным языком, салициловая кислота - это бета-гидрокислота, имеющая ярко выраженные кератолитические свойства. Главное достоинство состоит в мощном, антисептическом, противовоспалительном эффекте. Показаниями к применению могут стать следующие проблемы: актинический гиперактоз, сенильное лентиго, гиперпигментация, изменения кожи, проявляющиеся в старении, постакне, акне и себорея. Салициловый пилинг крайне не рекомендуется в случае индивидуальных непереносимостей, нарушений в кожном покрове, а также при частом проявлении воспалительных процессов. Также не стоит прибегать к данному типу пилинга, если вы больны герпесом или долгое время проводите на солнце.

Показания к процедуре

На самом деле очень трудно выделить какой-то отдельный список из показаний, поскольку для каждого типа пилинга они свои и были перечислены в типах пилинга


Противопоказания к процедуре

Также отсутствует, какой-то особый список, поскольку для каждого типа пилинга он свой. Единственно, что можно выделить, смуглые люди обязаны особенно тщательно проконсультироваться со своим квалифицированным лечащим врачом.

Заключение

В конце хочется добавить что, несмотря на внешнюю простоту процедуры, её необходимо выполнять у квалифицированного специалиста. Не относясь к этому серьезно, вы можете ощутить серьезнейшие как физические, так и психологические последствия, потому что пилинг связан с кожей, а потеря красоты вашей оболочки, в случае неправильно проведенной процедуры, может привести к серьезнейшим психологическим травмам и депрессии.