Возвращаем коже гладкость

Врачи-косметологи не скрывают, что избавиться от имеющихся на лице или теле рубцов, очень трудно. А потому в идеале не нужно допускать их появления. «Залечить» рубцы полностью практически невозможно. Таких методик в современной косметологии пока еще нет. Однако есть возможность так повлиять на кожу вокруг рубца и на него, что дефект становится практически незаметным.

Лечить рубцы нужно строго по назначению врача-дерматолога и обязательно под его контролем. Специалист оценит тип рубцов и их тяжесть, что и станет определяющим моментом при выборе способа лечения. Если на лице присутствует активная стадия угревой болезни, есть воспаление, то в такой момент лечение противопоказано.

Когда рубцы неглубокие или же требуется лечение постакне, то хороший результат дают химические пилинги. В частности, при таких проблемах внешности косметологи советуют срединный либо глубокий пилинг. Вещества, которые входят в их состав, буквально растворяют эпидермис, то есть верхний слой кожи, поверхностные слои дермы отмирают, кожа темнеет, образуются характерные корочки, которые со временем отпадают, и начинается этап заживления тканей, то есть регенерации кожи. В процессе ее восстановления образуется много коллагена, благодаря чему уменьшается глубина рубцов и они перестают быть такими явными, как прежде.

Меняется и цвет кожи на месте постакне. Она приобретает более естественный оттенок. Однако чтобы получить максимальный эффект требуется не одна процедура, а несколько пилингов. Они проводятся с интервалом в 1-3 месяца, что решается индивидуально.