Носослезная борозда: что стоит о ней знать?

Существуют эстетические проблемы лица, которые невозможно спрятать под макияжем. Даже многие профессиональные визажисты не смогут придумать стратегию для их маскировки.

Одна из самых сложных проблем – носослезная борозда, представляющая собой складку, которая находится чуть ниже костного орбитального края.

Носослезная борозда направлена от внутреннего уголка глаз к скуловой дуге. Как правило, она всегда хорошо визуализируется в области под глазами, «добавляет» возраст и создает впечатление изнуренного лица.

Что стоит знать о носослезной борозде? И как с ней бороться. Следует выделить несколько интересных фактов.

Носослезная борозда – не только возрастная проблема

Чаще всего с проблемой сталкиваются после 40-45 лет при утрате естественной упругости и эластичности тканей лица, при уменьшении запасов гиалуроновой кислоты. Принято считать, что образование носослезной борозды обусловлено возрастными изменениями.

Особенности анатомии

Однако иногда проблема связана с индивидуальными анатомическими особенностями лица человека. У некоторых девушек носослезная борозда появляется уже в раннем возрасте.

Привычки и образ жизни

Сколько времени вы спите? Из каких продуктов состоит ваш рацион? Как вы ухаживаете за кожей? Иногда носослезная борозда – одно из внешних последствий неправильного образа жизни, плохого сна и питания, вредных привычек.

Заболевания

При этом в некоторых случаях подобные изменения лица в раннем возрасте могут свидетельствовать о развитии некоторых заболеваний легких, сердца или почек. Необходимо пройти обследования!

Появляется при растяжении и удлинении септальных связок

Что такое септальные связки?

  • Они соединяют кожу и круговые мышцы.
  • Выглядят как плотные глазничные перегородки.
  • Под влиянием определенных факторов могут растягиваться и удлиняться, что и становится причиной птоза тканей и возникновения углублений в области под глазами.
  • При потере эластичности тканей происходит их смещение вниз, поэтому возможно появление складок.
  • Если мало подкожной жировой клетчатки, это будет так же способствовать формированию носослезной борозды.

Филлеры эффективны для коррекции носослезной борозды

Филлеры на основе гиалуроновой кислоты (Restylane, Surgiderm, Juvederm, Teosyal) – прекрасное решение! Обычно они не вызывают аллергию и не отторгаются организмом.

Нет риска для здоровья

Осложнения после их использования – редкий случай. Филлеры считаются безопасными для здоровья.

При грамотном введении в проблемные зоны данные препараты помогают сделать носослезную борозду менее выраженной.

В Центре эстетической медицины «Армида» вам помогут забыть о том, что такое носослезная борозда. Благодаря филлерам можно добиться омолаживающего эффекта.