Необыкновенные трудности из-за обыкновенных угрей

Угри на лице и теле – это не смертельно, но то, что они буквально отравляют жизнь человеку – доказывать не приходится. Переживания из-за собственной внешности, неуверенность в себе, замкнутость, отказ от посещения пляжей, потому что придется обнажить спину или грудь, на которой есть прыщи – вот лишь короткий список тех необыкновенных психологических трудностей, с которыми приходится жить и бороться.

Особенно остро такая проблема внешности встает в подростковом возрасте и сильно влияет на общение с противоположным полом. Ведь многие уверены – привлекательность и угри несовместимы. А если услышать еще и недобрый «комментарий» в свой адрес по поводу проблемной кожи, то неустойчивая психология подростка отреагирует моментально.

Как и от любой проблемы, от угрей нужно избавляться. Но делать это стоит исключительно профессионально, чтобы не навредить еще больше. Врачи-косметологи не устают предостерегать всех и напоминают, что никогда нельзя выдавливать прыщи самим. Такое «лечение» может спровоцировать инфекцию и загнать секрет угря еще глубже. В результате через некоторое время на месте бывшего прыщика появится сразу несколько угрей, возможно еще более болезненных и воспаленных.

Думаете избавиться от напасти с помощью спиртовых тоников и лосьонов? К сожалению, это не лучший вариант. Такие средства сильно сушат и раздражают всю кожу, а не только проблемные точки. К тому же сальные железы под их воздействием усиливают свою активность, и акне продолжает «цвести». За качественной помощью лучше обратиться к профессиональному врачу-косметологу. Однако делать это при сильном воспалении не стоит, поскольку многие процедуры способны усилить процесс. Грамотный специалист обязательно предупредит вас об этом.