Купероз и розацея. Эффективные методы лечения

Сбои в лимфатической системе приводят к нарушению работы сосудов. Недостаточное питание эпидермиса кислородом провоцирует появление купероза.
Одной из причин возникновения купероза является неблагоприятная экологическая среда. Климатические и температурные перепады, табачный дым – факторы, способствующие расширению сосудов. В результате на лице появляются красные звездочки с постепенным переходом в интенсивную красноту.
При куперозе в поврежденных сосудах кровь фактически не циркулирует, питание кожи становится невозможным. В результате развивается серьезное кожное заболевание – розацея. На лице появляются узелковые высыпания (розовые угри) и отечность.

Купероз и розацею следует рассматривать и как эстетический недостаток и как заболевание, требующее профессионального лечения.
В косметологии известны несколько методов эстетической коррекции расширения сосудов: электрорегуляция, озонотерапия, фототерапия. Для профилактики или лечения на начальном этапе рекомендуется применять витаминную терапию.

Эффективным методом, позволяющим избавиться от купероза, считается лазерная терапия с использованием длинноволнового медицинского лазера. Лучом лазера обрабатываются образования, застоялая кровь в капиллярах разжижается и восстанавливается целостность стенок сосудов. Клинический эффект достигается уже в ходе процедуры.
Через два месяца капилляр, подвергшийся лазерной обработке, исчезает. Лазерная терапия проводится строго в амбулаторных условиях с использованием анестезии «холодом».