Кому нужна прививка красоты?

Наморщили лоб, сощурились, поджали губы – такие невольные мимические движения каждый человек совершает даже не задумываясь и не замечая их за собой. И именно такая излишняя мимика и становится основной причиной появления на лице мимических морщинок. Разумеется, они не красят ни мужчину, ни женщину, а потому эстетическая медицина разрабатывает все новые и новые технологии омоложения. Применение ботулотоксинов в виде инъекций – пожалуй, одна из самых эффективных и безопасных методик в нынешней косметологии.

Большим заблуждением является мнение о том, что после «прививки красоты» лицо человека становится будто бы неживым, так как мимика отсутствует. В действительности такие препараты убирают лишь ту мимику, из-за которой лицо человека может быть хмурым, неприветливым (опущенные уголки губ, складочки на лбу, морщинки в углах глаз). В целом же лицо остается живым и подвижным, только выглядит оно более молодым, отдохнувшим, свежим. Зачастую даже самые близкие люди не могут понять, что изменилось во внешности человека, но отмечают, что он выглядит заметно помолодевшим.

Большинство пациентов, сделавших укол красоты однажды, становятся постоянными посетителями врачей-косметологов. Дело в том, что ботулотоксины не вызывают привыкания, и в среднем через 6-8 месяцев нервно-мышечная деятельность восстанавливается. Но за это время человек настолько привыкает к своему молодому, привлекательному облику, что «прививку» хочется снова повторить. Тем более, что противопоказаний к повторным процедурам нет.