Кислотный пилинг: разновидности и степень воздействия

Кислотным пилингом называют процедуры по глубокой очистке кожи лица с применением различных кислот. Данная процедура позволяет очистить поры, снять мертвые клетки, устранить загрязнения, подтолкнуть кожу к естественной регенерации, разгладить морщины и рубцы.

На сегодняшний день по степени воздействия на кожу можно выделить: поверхностный, срединный и глубокий кислотный пилинг. Для первого типа пилингов применяются кислоты с небольшим процентом, такие как гликолевая, салициловая и фруктовая. Что касается срединного кислотного пилинга, то его воздействие, в отличие от поверхностного, распространяется на более глубокие участки дермы, позволяя при этом добиться выраженного эффекта омоложения. В свою очередь, глубокий кислотный пилинг является уже хирургической процедурой, выполняющейся в условиях стационара. В ходе данного метода омоложения используется фенол, являющийся сильнодействующим химическим веществом. Глубокий пилинг эффективно разглаживает морщины и рубцы, сформировавшиеся на месте ранее перенесенной угревой сыпи.

Кислотный пилинг не следует делать летом либо весной - при увеличении активности солнца. В течение 2-х недель после проведения процедуры нельзя находиться на открытом солнце без солнцезащитного крема.

При наличии аллергических реакций, кожного герпеса, рубцов келоидного характера или повышенной температуры тела проведение процедуры противопоказано. Также не стоит прибегать к кислотному пилингу в ходе беременности и в период кормления грудью.