Хорошее настроение убережет от морщин

Все замечали, что, например, две женщины одного возраста могут выглядеть внешне совершенно по-разному: у одной гладкая ровная кожа без дефектов, у другой – мимические и глубокие морщины, возрастная пигментация и т.д. Это еще раз подтверждает, что все в организме человека индивидуально.

Во-первых, возрастные изменения внешности во многом зависят от «самочувствия» внутренних органов. Работа абсолютно всех органов и систем сказывается на здоровье кожи. Но самую большую роль играют пищеварительная, эндокринная и нервная системы. Поэтому за их здоровьем нужно следить особенно тщательно, если желаете сохранить молодость надолго.

Во-вторых, наша кожа напрямую зависит от эмоционального состояния. Если вы практически всегда пребываете в хорошем настроении и радуетесь жизни, то кровоснабжение и питание кожи становится гораздо лучше. И наоборот, плохое настроение, раздражительность, страх вызывают спазмы сосудов, ухудшают работу желез кожи и в целом ее состояние. Точно также, то есть отрицательно влияют на кожу умственные перегрузки, переутомление, нервное перенапряжение, недосыпание, недостаток свежего воздуха.

В-третьих, ради своей молодости и привлекательности нужно отказаться от курения и алкоголя, а также беспорядочного питания.

Наконец, не забывайте про должный уход за кожей, как в домашних условиях, так и с помощью профессиональных методик. Без содействия врачей-косметологов вряд ли получится вступить в зрелый возраст, не имея на лице заметных морщин.