Как сократить расширенные поры

Независимо от возраста каждая женщина желает выглядеть молодо и привлекательно. Для этого, разумеется, нужно работать над собой и постоянно ухаживать за собственной внешностью, начиная с юных лет. Ведь если в молодости девушка может страдать от прыщиков, угрей, камедонов, то с возрастом появляются морщины, возникает сухость кожи, а некоторым дамам (разных возрастов, с разными типами кожи) приходится бороться с такой проблемой, как расширенные поры.

Причины такого внешнего дефекта разные, начиная от реакции кожи на воздействие солнечных лучей, и заканчивая генетическими особенностями. К сожалению, решить проблему расширенных пор раз и навсегда невозможно. Однако в современной косметологии есть достаточно много способов, как повлиять на их внешний вид и сделать дефект практически незаметным.

Не секрет, что первый и самый доступный метод, которым пользуются все барышни, это хитрости макияжа. Для того, чтобы замаскировать расширенные поры, на кожу наносят грунтовку, выравнивающую тон, затем густое тональное средство и в завершении рассыпчатую пудру. Что и говорить, это оптимальный вариант макияжа, который способен скрыть недостатки кожи. Но, разумеется, это не решение проблемы. Только врач-косметолог способен оказать реальную помощь.

Уменьшить размер пор и сохранить здоровый вид кожи можно благодаря нескольким профессиональным процедурам.  Успешно справляется с этой задачей такая лазерная методика, как фототермолиз. В ходе процедуры внешние слои кожного покрова удаляются, поры очищаются и начинается процесс их сужения. Прекрасный результат обеспечивает также химический пилинг, при котором на кожу воздействуют кислотами. Таким образом, мертвые клетки кожи и жир удаляются, и поры сужаются. Сходный результат дает микродермабразия.

В любом случае оптимальный вариант решения проблемы может посоветовать только специалист.