Что делать, если появилась гемангиома?

Многие пациенты не знают о том, что такое гемангиома. Поэтому целесообразно дать определение. Это разновидность доброкачественных сосудистых новообразований, зоной локализации которых чаще всего становятся лоб, веки, область роста волос, щеки, нос, половые органы. Иногда гемангиома обнаруживается в других областях лица и тела.

В чем особенность гемангиомы?

Формируясь на основе клеток внутренней оболочки сосудов, гемангиома способна прорастать в подкожную жировую клетчатку. Если говорить о внешнем виде данного новообразования, то обычно рассматривается несколько типов: капиллярные и кавернозные гемангиомы.

Капиллярные новообразования напоминают пятна багрового или синюшного оттенка. Кожа в зоне их локализации может быть гладкой или слегка рельефной.

image3.jpg image2.jpg

Что касается кавернозных новообразований, то они обычно появляются под кожей. Внешне они имеют круглую форму и синюшный цвет.

Как правило, гемангиомы развиваются в связи с некоторыми патологическими процессами при внутриутробном развитии. Еще одна возможная причина их появления – чрезмерный рост сосудистых тканей. Эксперты также называют наследственную предрасположенность и воздействие ультрафиолетового излучения.

Нужно ли удалять гемангиому?

Риск метастазирования гемангиомы пока остается под вопросом. Ученые многого не знают об этом загадочном новообразовании, но считают, что существенной угрозы для здоровья при его формировании обычно нет.

Однако оно предрасположено к разрастанию. Зачастую основная причина для удаления гемангиомы – эстетические показания. Гемангиома практически всегда заметна окружающим, если локализуется на открытых участках.

Если вы замечается психологический дискомфорт, стесняетесь носить открытую одежду, то лучше удалить новообразование и забыть о проблеме.

Как избавиться от гемангиомы?

О самостоятельном удалении гемангиомы не может быть и речи, так как народные средства могут стать причиной некоторых осложнений. Процедуру должен проводить компетентный специалист в стерильных условиях. От него требуется не только опыт, но и ювелирная точность, предельная аккуратность.

Мы предлагаем своим пациентам удалять гемангиому при помощи лазера. Метод позволяет эффективно устранить новообразование без высокого риска осложнений.

Эксперт полностью контролирует глубину воздействия, при этом здоровые соседние участки не подвергаются обработке.

Процедура выполняется в комфортных условиях под местной анестезией. Время экспозиции сокращается за счет высокотемпературного воздействия лазера. Если сравнить с классическим хирургическим методом удаления гемангиомы, на восстановление тканей после применения лазера требуется меньше времени.