Белизны не хватает

Весна – первые теплые лучи солнца, звонкая капель, весенние проталины и… веснушки. Многие люди со светлыми и рыжими волосами знают, что весна без веснушек практически невозможна. Эти рыжие пятнышки на лице – не что иное, как особый вид пигментации, и появляются они как у взрослых, таки у детей из-за повышенного образования меланина.

Разумеется, сохранить кожу светлой и чистой хотят все, поэтому существует так много рецептов и рекомендаций. Так, например, для профилактики пигментации советуют умываться кислым молоком, молочной сывороткой, протирать лицо соком лимона, разбавленным в равных пропорциях с соком петрушки и т.д. Считаются полезными отбеливающие маски из овощей, например, огурца. Однако эффективность народных средств гарантировать никто не может. Если одному человеку рецепт помог отбелить кожу, то не факт, что другой получит такой же результат.

Практически все люди, страдающие от веснушек, хотя бы однажды пробовали использовать отбеливающие кремы. Нередко такие косметические средства содержат в составе ртуть. Врачи-дерматологи предупреждают, что использовать их без пробного теста нельзя. Сначала небольшое количество крема нужно нанести, например, на участок на локтевом сгибе, и оценить реакцию кожи. Только потом используйте крем на проблемных участках лица, строго следуя инструкции. В условиях косметологической клиники лечение пигментации проводится с помощью химических пилингов. Для этого врачи-косметологи используют растворы гликолевой, трихлоруксусной или фруктовой кислот. В ходе пилинга поверхностные слои кожи удаляются, а вместе с ними и дефекты, в том числе, пигментные пятна.