7 возможных причин появления комедонов

Комедоны только на первый взгляд могут показаться незаметными и безобидными, пока их мало. Но когда их становится много на лице и открытых участках тела, это может вырасти в существенную эстетическую проблему, требующую решения с помощью опытного врача.

Комедоны поддаются лечению, но сначала необходимо выяснить причину их возникновения и устранить провоцирующий фактор, чтобы после завершения терапии они больше не беспокоили.

Что такое комедоны?

Комедоны – это кисты, представляющие собой узелки (пробки), формирующиеся при закупорке устьев волосяных фолликул или протоков сальных желез загрязнениями, ороговевшими клетками, кожным салом, частицами косметики.

Пациенты обычно называют комедоны «черными точками». Комедоны могут появляться не только в подростковом возрасте, но и во время беременности и климакса. Наиболее распространенные области их локализации: Т-зона лица (нос, щеки, лоб), подбородок, а также спина, зона декольте.

Рассмотрим основные факторы и причины их появления.

Гиперактивность сальных желез

При чрезмерной выработке кожного сала возрастает риск закупорки протоков сальных желез. Такая проблема может быть связана с гормональными изменениями. Если не решить данную проблему своевременно, однажды могут появиться комедоны.

Неправильное очищение кожи

Для профилактики комедонов необходимо периодическое очищение кожи. Процедура проводится в домашний условиях с помощью пилинга или скраба, использования специальных средств. Глубокое очищение кожи стоит доверить косметологу. Если кожа очищается редко или только поверхностно, в будущем могут возникнуть проблемы с комедонами.

Применение косметики низкого качества

Бюджетная косметика может содержать в составе вредные компоненты, которые вызывают закупорку пор, образование сальных пробок и воспалительные процессы в коже. Следует отказаться от продукции малоизвестных производителей.

Нарушение терморегуляции

Если вы привыкли носить синтетическую одежду, плотно прилегающую к телу, это может стать одной из причин комедонов. Синтетические материалы часто вызывают дискомфортные ощущения и при определенных условиях влияют на терморегуляцию. Если кожа не дышит, могут нарушаться естественные процессы. Комедоны могут стать негативным последствием.

Частое употребление сладкой и жирной пищи

Качество нашей кожи напрямую зависит не только от индивидуальных особенностей организма, нашего здоровья и системы ухода, но и нашего рациона. Если вы ежедневно употребляете много жирных блюд, сладостей, это может привести к некоторым дерматологическим проблемам. Комедоны – одна из возможных.

Заболевания системы ЖКТ и печени

Нередко комедоны – «сигнал» о том, что у человека имеются нарушения в работе печени или ЖКТ. Необходимы дополнительные обследования и помощь квалифицированных специалистов.

Гормональные изменения

На состояние кожи также влияет гормональный фон. Во время климакса или при беременности многие женщины замечают комедоны, которые являются следствием некоторых гормональных изменений в организме. Комедоны – довольно распространенная проблема в подростковом возрасте.

Не занимайтесь лечением самостоятельно. Прежде всего, нужно обследоваться, чтобы узнать причину проблемы. Затем посоветоваться с экспертом по поводу методов борьбы с комедонами.