6 ошибок, которые нельзя допускать при лечении акне

Когда говорят о «проблемной» коже, обычно подразумевают акне и постакне. Сегодня много информации об этом заболевании и его последствиях в интернете. Фармацевтические компании выпускают различные лекарственные препараты и средства для наружного применения.

Всё это приводит к тому, что многие пациенты, столкнувшиеся с проблемой акне, начинают заниматься лечением самостоятельно и допускают ошибки при уходе за кожей в период обострения воспалительного процесса.

Что не стоит делать при лечении акне?

Очищать кожу агрессивным скрабом

Пилинг и другие методы очищения кожи могут быть достаточно эффективными при борьбе с акне, так как позволяют уменьшить количество высыпаний и восстановить кожу. Однако данные процедуры должен проводить компетентный специалист. При акне не стоит использовать агрессивный скраб или домашние средства для пилинга без предварительного согласования с врачом.

Использовать привычные средства для увлажнения кожи

Конечно, в период лечения акне не стоит отказываться от ухода за кожей. Но привычный увлажняющий крем, тоник для протирания лица, маски для питания и очищения во время обострения воспалений могут не подойти. Необходимо посоветоваться с экспертом и подобрать специальную лечебную косметику.

«Прижигать» высыпания спиртом

Одно из популярных народных средств против акне – спирт. Многие пациенты убеждены, что после примочек на его основе удастся быстрее получить эффект и полностью очистить кожу. Но, к сожалению, это не так: вы можете спровоцировать усиление раздражения кожи и другие серьезные осложнения.

Часто умываться

При лечении акне умываться можно и нужно, но нельзя делать это слишком часто. Это не ускорит заживление и может повлиять на активность сальных желез.

Не обращаться к врачу

Самая большая ошибка – отказываться от помощи профессионала. При появлении акне рекомендуется сразу обратиться к дерматологу, приехать к нему на осмотр, пройти диагностику. Вам помогут определить возможную причину акне, расскажут о дальнейших особенностях лечения, назначат соответствующие процедуры.

Заниматься самолечением

Самолечение редко дает нужный результат. Кроме того, в некоторых случаях выбор неправильных средств и допущение ошибок при уходе за проблемной кожей приводят к ухудшению ее состояния. Если вы своевременно обратитесь к врачу, вы сможете преодолеть проблему акне не только эффективно, но и безопасно.

В центре эстетической медицины «Армида» для каждого пациента составляют индивидуальную программу лечения акне и постакне.