6 частых вопросов о химическом пилинге

Не все знакомы с химическим пилингом, потому что многие проводят самостоятельное очищение кожи в домашних условиях. Однако обычная косметика и народные средства зачастую не дают необходимого эффекта очищения и обновления кожных покровов. С этой целью эксперты часто рекомендуют профессиональный химический пилинг.

Здесь будут рассмотрены самые популярные вопросы об этой процедуре, чтобы получить общие представления о методике и особенностях ее применения в современной косметологии.

Почему химический пилинг так популярен сегодня?

Благодаря химическому пилингу происходит полное обновление кожных покровов, устраняются верхние слои кожи. Для каждого пациента состав подбирается по индивидуальным показаниям.

После химического пилинга происходит активация защитной реакции организма и увеличивается синтез коллагена и эластина, что приводит к легкому эффекту подтяжки лица и улучшению общего состояния кожи.

Как избежать осложнений после химического пилинга?

Во время процедуры косметолог полностью контролирует процесс, что позволяет свести к минимуму все возможные побочные эффекты. После химического пилинга пациенту нужно будет придерживаться рекомендаций специалиста, тогда реабилитационное восстановление пройдет благополучно.

Нужна ли подготовка к химическому пилингу?

Перед химическим пилингом следует грамотно подготовить кожу, так как это позволит в дальнейшем минимизировать возможные негативные последствия. В первую очередь следует организовать надежную защиту кожи от солнца.

Используйте для этого солнцезащитные средства, старайтесь не находиться в солнечную погоду долгое время под открытым небом, не загорайте на пляже. После воздействия солнечных лучей кожа становится более чувствительной и восприимчивой, поэтому химический пилинг после этого может стать причиной некоторых осложнений. Кроме того, не рекомендуется проводить накануне процедуры глубокий пилинг дома.

Какие улучшения наблюдаются после химического пилинга?

Благодаря химическому пилингу происходит глубокое очищение кожи и удаление ороговевшего слоя клеток. После применения метода рельеф кожного покрова заметно выравнивается, становится идеально гладким, при этом повышается тонус, достигается подтягивающий эффект. Здоровый оттенок лица восстанавливается, а возрастные изменения кожи становятся менее заметными.

Как проводится химический пилинг?

Кожа предварительно очищается и обезжиривается с помощью специальных средств. Затем раствор для химического пилинга наносится на определенное время на проблемные участки кожных покровов. После процедуры кожа обрабатывается противовоспалительными и успокаивающими средствами.

Кому нельзя делать химический пилинг?

Химический пилинг противопоказан пациентам с аутоиммунными заболеваниями (например, заболеванием щитовидной железы). Также не выполняется, если у пациента есть травмы кожных покровов, бородавки, рубцы, признаки аномальной гиперпигментации, бактериальной и грибковой инфекции. Процедура запрещается в период беременности и кормления ребенка грудью, после родов и перенесения операций.