Удаление бородавок на руках

Бородавки – патологические новообразования вирусной этиологии, возникающие на коже в виде узелков или бугорков с шероховатой поверхностью.

Очень часто появляются на руках, т.к. кожа в этой области больше всего подвержена механическим повреждениям – порезам, царапинам, ушибам. После повреждения на руке может появиться гладкое выпуклое образование, которое через 10-14 дней превращается в бородавку.

Причина

Возникновение связано с активностью вируса папилломы человека (или сокращенно ВПЧ) и ослаблением иммунитета. Среди провоцирующих факторов также принято рассматривать наследственность, нарушения в системе гормонов, повышенную потливость, плохую гигиену.

Возможность заражения

Эти новообразования легко распространяются и могут передаваться от одного человека к другому контактным или бытовым путем.

Это особенно актуально, если это бородавки на руках. Источником заражения могут стать обычные предметы, к которым прикасался зараженный человек – полотенца, ручки, столовые приборы, поручни в транспорте и т.д.

Обыкновенная бородавка

Если у одного из членов семьи наблюдается данная проблема, необходимо, чтобы все остальные придерживались правил в целях профилактики:

  • избегать прямого контакта с ним при стадии обострения заболевания,
  • не использовать одни и те же средства гигиены,
  • не носить чужую обувь,
  • тщательно мыть руки и ванну,
  • не ходить босиком на территории бассейна и пляжа.

Почему необходимо лечение бородавок?

Данные новообразования приносят дискомфорт, иногда бывают болезненными, легко повреждаются в результате механического воздействия. При этом они всегда заметны окружающим, поэтому считаются также эстетической проблемой.

При ношении одежды в процессе трения ткани о кожу возможно случайное повреждение наростов, что может привести к некоторым опасным осложнениям. Но проблема не только в этом!

Бородавки

Появление подобного нароста в любой зоне – на руках, теле или лице – это всегда сигнал о сбое в иммунной системе организма. Очень важно показаться врачу и пройти все необходимые обследования.

Что предпринять для удаления бородавок?

Необходимо провести комплексную терапию, подразумевающую стимуляцию иммунной системы, подавление активности вируса.

Не занимайтесь самолечением

Самостоятельное удаление бородавок на руках и других частях тела в домашних условиях опасно, так как это может привести к нежелательным последствиям:

  • образование шрамов и рубцов,
  • рецидив (вероятность повторного появления),
  • распространение образований на соседних участках кожи,
  • повышение риска перерождения в злокачественное новообразование.

Это серьезная проблема. В данном случае необходим контроль опытного специалиста.

Эффективный метод

В Центре эстетической медицины «Армида» проводится широкий спектр манипуляций для улучшения состояния кожи и безопасного удаления бородавок.

Благодаря использованию высокотехнологичного оборудования и большому опыту специалиста проблема любой сложности будет успешно решена.

Удаление бородавок

Удаление бородавок на руках и в других зонах локализации проводится при помощи лазерных технологий. Это известный метод, который позволит минимизировать риск осложнений и возможного рецидива.

Стоимость удаления бородавки на руках – 200 рублей за 1 мм диаметра образования. Вы можете задать вопрос о процедуре, обратившись в Центр эстетической медицины «Армида».

Преимущества лазерного удаления бородавок

  • Лазер позволяет полностью избавиться от образований, что зачастую невозможно реализовать при помощи аптечных и народных средств.
  • Удаление бородавок на руках при помощи лазера – быстрая и эффективная процедура, исключающая возможные рецидивы в будущем.
  • Точечное воздействие лазера. Это позволяет не затрагивать соседние здоровые участки кожного покрова.
  • После обработки проблемной зоны лазером не останется видимых последствий. Кожа постепенно выравнивается. При необходимости назначаются дополнительные процедуры для ее улучшения и разглаживания.
  • Доступная цена. Удаление бородавок за 1 мм диаметра – от 200 рублей в Центре эстетической медицины «Армида». Дерматоскопия одного невуса – 500 рублей.
  • Быстрое заживление. Уже очень скоро вы сможете навсегда забыть о проблеме.
  • Возможность проведения процедуры в любое время года.

Как проводится удаление бородавок?

Процедуру проводят амбулаторно под местной анестезией. При формировании невуса на участке с чувствительной кожей возможно появление дискомфорта во время процедуры, поэтому без обезболивания не обойтись.

После предварительной обработки кожи специалист использует лазер для послойного удаления бородавок.

Время процедуры зависит от объема и уровня сложности работы, диаметра и количества образований.

После процедуры на месте, где раньше локализовалось образование, появляется небольшое углубление и покраснение. Через некоторое время ткани полностью восстановятся.

Обычно для ускорения процессов заживления после удаления бородавок проводятся дополнительные процедуры, которые позволяют полностью разгладить кожу и вернуть ей прежний вид.

Ограничения после удаления бородавок

Чтобы избежать повышения интенсивности воспалительного процесса, нагноения, инфицирования и других возможных неблагоприятных последствий, пациенту настоятельно рекомендуется придерживаться определенных ограничений.

Это важно, если недавно проводилось лечение бородавок.

  • Временно не посещать баню, сауну, бассейн.
  • Исключить процедуры, во время которых возможно нагревание кожи. Не стоит принимать горячую ванну.
  • Не делать пилинг и скраб для чистки кожи в том месте, где раньше находилась бородавка.
  • Не растирать кожу, не наносить на нее мазь, крем или какое-либо другое средство без предварительного согласования с экспертом.
  • Избегать прямого воздействия солнечных лучей.

Также важно исключить любое механическое воздействие на кожу. Не мешайте естественному процессу восстановления!

Противопоказания

Процедуру придется отменить при наличии временных противопоказаний:

  • ОРВИ, ОРЗ, другие заболевания в стадии обострения,
  • повышенное артериальное давление накануне процедуры,
  • повышенная температура тела,
  • обостренная стадия герпеса.

Хотели бы, чтобы профессионал провел вам удаление бородавок? Ищете, где сделать процедуру в Москве?

В Центре эстетической медицины «Армида» для каждого пациента составляется индивидуальная программа лечения в соответствии с результатами диагностики.