Стрии не появятся даже после беременности

Каждая женщина мечтает о безупречной коже своего тела, чтобы без стеснения демонстрировать откровенное бикини на пляже, не смущаться из-за своей внешности при посещении бассейна, чувствовать себя уверенно на свидании с любимым мужчиной. К сожалению, эту уверенность может нарушить «полосатость» кожи, то есть когда ее поверхность покрыта белыми, розовыми и даже бордово-синими полосками. Сами женщины называют их растяжки, а медицинское название такого дефекта кожи — стрии. Ошибочно думать, что они образуются от простого механического растяжения кожи. Стрии — это маленькие шрамики, которые возникают, то есть заживают на месте микроразрывов волокон коллагена и эластина.

Почему появляются такие разрывы? Почему у одних людей тело покрыто множественными растяжками, а у других даже к зрелому возрасту нет и намека на такой дефект? Прежде всего, сказывается плохая эластичность кожи и проблематичное восстановление поврежденных тканей. Плюс к этому сказывается наследственность.

От стрий чаще всего страдают подростки в период полового созревания, люди, у которых резко меняется вес. Но, конечно, главная женская причина появления растяжек — это беременность. И если женщина планирует в ближайшее время родить малыша, то о сохранении привлекательных внешних данных нужно позаботиться заранее. Образование стрий можно предупредить благодаря профилактическим мерам. В частности, до беременности рекомендуется курс вакуумного массажа или общий гигиенический массаж на основе натуральных растительных масел. Это не просто укрепит кожу, но и позволит ей запастись прочностью на время вынашивания ребенка. Кроме того, перед беременностью кожу полезно насытить важными микроэлементами, незаменимыми аминокислотами и витаминами. Сделать это можно с помощью водорослевых и грязевых обертываний. Это тоже укрепит коллагеновые и эластиновые волокна и убережет их от разрывов. А уже во время беременности полезно будет освоить технику самомассажа, чтобы самостоятельно и без лишних усилий поддерживать здоровье кожи и предотвратить появление растяжек.