Расширенные поры: смириться или бороться?

Из-за расширенных пор даже практически идеальная кожа может выглядеть неухоженной. Поры забиваются продуктами распада, и лицо покрывается серыми точками. Вообще поры очень важны для нормальной функции кожных покровов, так как обеспечивают процесс кожного дыхания, но при расширенных порах эта функция нарушается, так как коже приходится бороться с микробами и продуктами распада. Часто загрязненные поры приводят к появлению воспалений.

Причины появления расширенных пор могут быть самыми разными: гормональные нарушения, слабая увлажненность кожи, нарушения питания, наследственность, плохая косметика, недостаточный уход и т.д. Косметологи утверждают, что 8 из 10 женщин с расширенными и загрязненными порами могли бы избежать этого, если бы не использовали некачественную косметику, не забывали снимать макияж и очищать кожу перед сном.

Как устранить и очистить расширенные поры?

Первое, с чего стоит начать, – это чистка лица. Вы можете сделать это и дома, но ждать особого эффекта не стоит. Более того, неправильная чистка может даже навредить, приведя к появлению мелких повреждений кожи и даже небольших рубцов, разрыву подкожного гнойникового образования и, как результат, инфицированию близлежащих тканей.

Лучше всего провести чистку лица у косметолога – специалиста, который сделает это правильно и эффективно, а также расскажет, как начать правильный уход за кожей в домашних условиях.

После чистки лица косметолог предложит вам ряд процедур, которые будут полезны именно для вашего типа и состояния кожи. Сегодня косметологические процедуры настолько разнообразны, что способны учитывать любые индивидуальные особенности пациента. Эффект от таких процедур всегда «на лицо» - оно сияет, выглядит здоровым, свежим и ухоженным.

Лазерная чистка лица – отличный метод борьбы с расширенными порами и не только с ними. Такая процедура устраняет и пигментные пятна, и мелкие повреждения кожи. Выработка эластина и коллагена усиливается, кожа приходит в тонус, выглядит упругой и здоровой.

Химический пилинг – одно из лучших средств для сужения и очистки пор. Существуют и мягкие поверхностные пилинги, и более глубокие, обеспечивающие стойкий и выраженный результат. Подходящий именно вам пилинг всегда поможет подобрать косметолог.

Микродермабразия – процедура, для проведения которой используется специальное абразивное средство с очень мелкими частичками, способными эффективно очистить кожу лица. В результате поры сужаются, устраняются омертвевшие частички кожи, разглаживаются мелкие морщины. 2-3 процедуры – и вы заметно похорошеете!

Помимо чистки опытный косметолог всегда предложит процедуры тонизирования и увлажнения кожи. Не стоит отказываться, ведь домашними средствами нам редко удается дать коже все, в чем она нуждается.

Возможно, вам посоветуют несколько изменить и ваш рацион питания. Прислушайтесь, и тогда ваша кожа отблагодарит вас своим сиянием и красотой!