Причины кожных проблем

Одной из важнейших проблем в косметологии является определение причин нарушения привлекательности кожи. В самом деле, можно регулярно наносить на лицо кремы и маски, но не добиваться успеха. И все потому, что практически все изменения кожи самым непосредственным образом связаны с состоянием внутренних органов. Чтобы коррекция проблем кожи была максимально эффективной необходимо одновременное воздействие на причины и внешние проявления. Условно все причины проблем кожи можно разделить на внутренние и внешние.

К группе внутренних причин относится нарушение обмена веществ. Нарушение обмена белков нередко сопровождается снижением упругости кожи, появлением мышечной слабости, углеводный обмен и гормональный дисбаланс имеют самую непосредственную связь с появлением угревой сыпи. Изменение жирового обмена приводит к появлению патологической жирности кожи, угрей, себореи, накоплению избыточного жира. Холестериновый обмен отражается в появлении желтых пятен на поверхности кожи. Общее нарушение энергетического обмена отражается на функции каждого органа и системы организма, а это в свою очередь, ускоряет появление внешних признаков старения кожи. В этой же группе причин располагаются факторы иммунитета. Снижение естественных факторов иммунной защиты способствует развитию ряда заболеваний и, опять же, ухудшению внешнего вида. Значительная психическая нагрузка, стрессы, недостаток сна, усталость также отражаются на состоянии кожи.

Внешними причинами проблем кожи можно считать влияние неправильного питания (несбалансированный рацион, употребление в пищу продуктов с высоким содержанием консервантов и других добавок). В результате поступления в организм таких продуктов, а особенно в сочетании с нарушениями работы органов пищеварения происходит накопление шлаков, что и находит свое отражение в возникновении серого оттенка кожи, сыпи, пористости кожи. На состояние кожи оказывают влияние и активные солнечные лучи. Продолжительное пребывание на солнце без использования защиты может стать причиной возникновения солнечного ожога, повышает риск развития онкологических заболеваний кожи. К группе внешних причин, ухудшающих состояние кожи, относятся вредные привычки (курение, алкоголь), пониженная физическая нагрузка, недостаток сна.

Список причин, которые могут привести к возникновению проблем кожи, велик, но именно выявление их дает ключ к правильному подбору средств коррекции.