Пилинг молодость бережет

Элементарные правила ухода за кожей знает каждый человек. Мы ежедневно умываемся утром и вечером. Для того, чтобы хорошо очистить кожу от загрязнений, применяем специальные косметические средства — гели, пенки или просто мыло. Для дальнейшего очищения используем тоники и лосьоны. С помощью кремов увлажняем кожу, питаем полезными веществами. Но почему же всего этого оказывается недостаточно для сохранения молодости и красоты? Почему морщинки или прыщи все равно появляются, а цвет кожи с возрастом тускнеет?

Никакого секрета нет, а ответ на эти вопросы прост: помимо домашних гигиенических процедур нашей коже требуются еще и более специфические профессиональные процедуры, например, пилинг. Его главное назначение — удалять омертвевшие, нежизнеспособные клетки кожи, которые скапливаются на поверхности. Если такое очищение не проводить, то молодые клетки, которые «рождаются» в глубоких слоях кожи, будут с трудом находить себе место. А вот благодаря пилингу путь для них оказывается открытым, к тому же одновременно происходит стимулирование коллагена и эластина, ответственных за упругость и эластичность кожи.

Вопрос — как часто требуется проводить пилинг, решается строго индивидуально. В среднем специалисты рекомендуют делать пилинг раз в неделю. Однако если кожа чувствительная, легко раздражается, то процедуру нужно проводить реже. Также врач-косметолог определит, какой вид пилинга необходим вашей коже — поверхностный или срединный.

Отличные результаты при коррекции возрастных изменений, а также при лечении акне, пигментации, поверхностных шрамов дает срединный пилинг. Для его проведения в качестве рабочего раствора чаще всего применяют трихлоруксусную кислоту. В зависимости от решаемых косметических проблем специалист контролирует глубину проникновения этого химического вещества в кожу. Так, если на лице имеются явные морщины или угревая сыпь, то концентрацию кислоты повышают. Если же пилинг делается в целях профилактики, то бывает достаточно неглубокой проработки тканей.