Особенности мезотерапии - что вам стоит знать о процедуре?

Сегодня мезотерапия - это одна из наиболее популярных и эффективных методик ухода за лицом и телом, целью которой является исправление косметических недостатков и борьба со старением. Кратко смысл процедуры заключается в том, что специалист по косметологии вводит в необходимые проблемные зоны специальные лекарственные препараты, чем создает в них максимальную концентрацию вещества, не воздействуя при этом в общем на организм. Благодаря тому, что мезотерапия тела и лица подразумевает введение лекарственного препарата прямо в очаг патологии, можно говорить о целенаправленном воздействии лекарства на определенную зону.

Отдельно стоит сказать о том, что врач-косметолог подбирает для каждого пациента специальный лечебный коктейль из витаминов и разнообразных препаратов, который можно ввести в любую область, будь то лицо или, к примеру, кожа на голове. Для обкалывания он берет микроскопические дозы и использует очень тонкие и короткие иглы (глубина обкалывания при этом составляет от 1,5 до 6 миллиметров). Важный момент состоит в том, что мезотерапия может быть применена как локорегионарно, так и на некотором расстоянии от пораженного участка. В последнем случае для достижения положительных результатов врач использует действие вводимых препаратов и эффект стимуляции биологически рефлексогенных кожных зон и активных точек.

Сегодня делают мезотерапию по следующим показаниям. С целью профилактики и лечения возрастных изменений (омоложение кожи, избавление от морщин), для избавления от целлюлита, избыточных жировых отложений, атрофических, гипертрофических и келоидных рубцов, купероза, акне вне стадии обострения. Широко распространена эта процедура в деле борьбы с жирной и пористой кожей. Показанием служит алопеция и реабилитация после хирургической пластики, шлифовки кожи лазером, химического или механического пилинга.

Имеет мезотерапия противопоказания. Речь идет о кожных заболеваниях, хронической сосудистой патологии (гипертонической болезни 3 ст., ИБС 3 ст.), хронической почечной недостаточности, нефропатии, беременности третьего триместра, желчекаменной болезни, острых лихорадочных заболеваниях, нарушении свертываемости крови в связи с заболеваниями (гемофилией).

В настоящее время делают мезотерапию по нескольким технологиям - они различны по методу введения инъекций. Врач может выбрать для вас мезоинфильтрацию или мезоперфузию, мезоинъекции (глубина инъекции рассчитывается индивидуально) или мезопунктуру (эпидермальное введение).

Для того, чтобы мезотерапия лица, волос и тела дала максимально положительные и видимые результаты очень важно правильно подобрать препараты. Основой для составления лечебного коктейля служат фармакопейные показания к использованию различных медикаментов. Несмотря на то, что речь идет о самых малых дозах, врач должен помнить о противопоказаниях и возможной гиперчувствительности к компонентам готового лекарственного состава. Разумеется, всю ответственность за безопасность полученного в итоге препарата берет на себя также он.

И поэтому для проведения процедуры «мезотерапия» необходимо обращаться в специализированные медицинские центры. И только в те, в которых трудятся специалисты с высшим медицинским образованием, а еще лучше - имеющие специализацию в области дерматокосметологии.

В настоящее время мезотерапия может проводиться как классическими фармакопейными препаратами, к примеру, прокаином, пирокси-камом, дициноном, миакальциком, рибомунилом, тренталом, хофитолом и многими другими (к примеру, задействована может быть гиалуроновая кислота), так и со специфичными для этой процедуры средствами, допустим, эмбриобластом, триаком, Х-ADN, липодистрофином, Achyal.

Правильный выбор фармакологического препарата является первой составляющей успеха. Вторая состоит в адекватной и корректно выполненной технике введения медикаментов, что зависит также от умения врача. Любая клиника, которая ценит свою репутацию и дорожит своими пациентами, очень ответственно подходит к выбору специалистов для проведения процедуры.