Нет предела совершенству

Одной из самых привлекательных и выразительных черт лица с древнейших времен считались губы. В XXI веке современные методы эстетической медицины позволяют добиться потрясающих результатов и исправить маленькие несовершенства, допущенные природой.

Коррекция формы губ – очень популярная и востребованная процедура. Она направлена на увеличение объемов верхней или нижней губы, что придает лицу совершенно другой облик. Увеличение губ имеет омолаживающий эффект, поскольку с возрастом губы становятся чуть менее объемными (истончаются), а на поверхности появляются мелкие морщинки. Из-за таких трансформаций выражение лица приобретает несколько суровый и строгий оттенок, создается впечатление напряженности. Согласитесь, это никого не красит.

Наибольшей популярностью пользуются такие методы коррекции, как инъекции и липофилинг. Липофилинг – относительно новый метод, который заключается в пересадке из одного участка в другой собственных жировых клеток.

Процедура требует регулярного повторения, поскольку жировые клетки со временем рассасываются (в губах нет жировой ткани, поэтому аутентичные клетки приживаются на ограниченный срок). Так, эффект от изменения объема губ сохраняется примерно на 5-6 месяцев.

Еще одним мощным средством омоложения является коррекция носогубных складок. Процедура занимает около 30 минут и заключается во внутрикожном введении препарата на основе чистой гиалуроновой кислоты – естественном кожном наполнителе. Эффект формируется в течение двух недель и сохраняется на срок от полугода до одного года. Происходит подтяжка лица, частичное изменение овала, улучшается форма скул, подбородка, заполняются морщины и рубцы.

Инъекционные методики уже на протяжении многих лет доказывают свою эффективность и продолжают набирать всё большую армию почитателей. Наиболее часто применяются инъекции гиалуроновой кислоты. Препараты Рестилайн, Сужридерм и Теосиаль вводятся без всяких затруднений, распределяются под кожей равномерно, не приводят к возникновению аллергических реакций и обеспечивают желаемый результат. Их преимуществом является биодеграция, а также отсутствие тенденции к миграции, которая может стать неприятным последствием использования жидкого силикона.

Силикон печально известен своими тяжелыми осложнениями, возникающими у некоторых пациентов пластического хирурга через несколько лет. Повлиять на сместившиеся участки можно только одним способом – хирургическим вмешательством (силикон извлекается из-под кожи). Естественно, такие вмешательства крайне нежелательны, именно поэтому силиконовые инъекции были запрещены для применения в некоторых странах. Такая же история и с различными средствами с синтетическими добавками.

Процедура коррекции не займет много времени. Сначала происходит обезболивание, а затем с помощью тонкой иглы препарат вводится под кожу и ему придается желаемая форма. Вот и все: быстро и просто. Врач дает рекомендации, которые помогут сохранить эффект и избежать осложнений. А если результат все-таки не понравится, то предусмотрена возможность повторной коррекции или полного выведения при необходимости препаратов на основе чистой гиалуроновой кислоты.

Имеются некоторые противопоказания, препятствующие проведению процедуры. Так, коррекция губ не делается при острых заболеваниях и особых состояниях (беременность, лактация, аутоиммунных заболеваниях и др.). Разумеется, стоит внимательно относиться к выбору места проведения коррекции. Это должна быть специализированная клиника или медицинский центр, где работают профессионалы с высшим медицинским образованием, специалисты в области дерматокосметологии.

Противопоказания к коррекции носогубных складок схожи с противопоказаниями к изменению объема губ (аутоиммунные заболевания, беременность, лактация, сердечно-сосудистые заболевания, нарушения свертываемости крови).

Таким образом, коррекционные процедуры на лице следует проводить только в специальных клиниках у профессиональных врачей. Наиболее эффективным методом – инъекцией – можно достичь желаемого результата с применением современных и проверенных препаратов. Не понравившийся результат может быть исправлен, а риск возникновения осложнений при выполнении всех рекомендаций врача сводится к минимуму. В результате вы получаете свежую подтянутую кожу лица и, если захотите, новую форму губ, что сделает вашу внешность более привлекательной и выразительной.