Ненужный блеск вашей кожи

Здоровое сияние кожи и жирный блеск – разные явления. Если в первом случае такой признак говорит об идеальном состоянии кожных покровов, их чистоте и ухоженном виде, то во втором случае можно говорить о неправильной работе сальных желез.

Несмотря на то, что существует мнение о способности жирной кожи дольше оставаться молодой, она приносит на протяжении всей жизни множество проблем, особенно при отсутствии правильного ухода и отказе от помощи профессионалов.

Обладателям жирного типа кожи часто приходится сталкиваться с широким спектром дерматологических и эстетических проблем:

  • неэстетичный жирный блеск;
  • склонность к появлению угревой сыпи, комедонов и воспалений;
  • расширенные поры;
  • утолщение эпидермиса под воздействием солнца;
  • ухудшение дренажных способностей лимфатических сосудов;
  • увеличение уровня андрогенов в крови при акклиматизации.

Что происходит с жирной кожей в летний сезон?

Многие обладатели жирного типа кожи предполагают, что летом под воздействием солнечных лучей ее состояние приходит в норму. Действительно, после загара в некоторых случаях можно будет наглядно увидеть заметные улучшения. Но дерматологи и косметологи считают, что это впечатление на самом деле обманчиво.

После длительного пребывания под солнцем в жаркую погоду довольно часто проявляются негативные изменения: происходит утолщение эпидермиса, наблюдается обезвоживание кожных покровов, ухудшение дренажных способностей лимфатических сосудов. При резкой смене климатических условий в сезон отпусков и поездок может увеличиться уровень андрогенов в крови, что может стать в дальнейшем причиной повышения активности сальных желез.

Как устранить жирный блеск и стабилизировать работу сальных желез?

Даже самые дорогостоящие косметические средства и проверенные народные методики обычно не справляются с проблемами жирной кожи, так как позволяют лишь на время устранить лоснящийся блеск и сделать кожу матовой.

Только опытный врач-косметолог сможет провести качественную диагностику, определить, какой комплекс процедур подойдет в том или ином индивидуальном случае лучше всего.

Многие процедуры, которые проводятся экспертами в специализированных клиниках, не являются сезонными и поэтому могут быть назначены даже летом. При этом одна из основных задач – выбрать наиболее безопасную методику, чтобы после ее применения не было раздражения или иных неблагоприятных последствий.

Для решения проблем жирной кожи часто используются профессиональные пилинги и методики скрабирования, устраняющие ороговевшие частицы и улучшающие кровообращение за счет механического воздействия. Если возникает вопрос о проведении косметологических процедур в летний сезон, следует знать, что некоторые из них запрещены в период интенсивного солнца. Например, срединный и глубокий пилинг может повышать фоточувствительность кожи и усиливать ее восприимчивость к ультрафиолету.

Поверхностный химический пилинг чаще рекомендуется специалистами для обработки кожных покровов. Против жирного блеска хорошо помогают специальные маски и сыворотки с противовоспалительным, поросужающим и антиоксидантным действием. В составе данных средств часто содержатся натуральные экстракты ромашки, шалфея, розмарина, витамины А, Е, Н, минералы и вода Мертвого моря.

Следует учитывать, что не существует одной универсальной методики для жирной кожи, которая могла бы подойди всем. Задача врача-косметолога заключается в составлении индивидуальной программы для каждого пациента.

Это поможет добиться лучшего результата без риска для здоровья. После профессиональных процедур нормализуется работа сальных желез, исчезнет нежелательный блеск, кожа полностью восстановится и снова будет выглядеть свежей и здоровой.