Лимфодренаж – прекрасное очищение

Специалисты не случайно называют лимфатическую систему организма его канализацией. Стоит ей засориться, как человек начинает болеть, появляются дефекты внешности, признаки старения и т.д. Мы можем списывать «неприятности» на хроническую усталость, а дело оказывается в том, что наша лимфатическая система просит помощи. Лимфообращение, как и организм в целом, реагирует на все – малоподвижный образ жизни, нарушение обмена веществ, возраст, прибавление веса и т.д. А помочь решить проблемы, связанные с лимфой, можно с помощью лимфодренажа.

Эта процедура довольно популярна в современной косметологии. Одни женщины знакомы с лимфодренажем, как средством для разглаживания апельсиновой корочки, для других лимфодренаж – это избавление организма от токсинов.

Разумеется, прежде чем обращаться к врачу-косметологу, следует проявить самостоятельность и выработать у себя ряд привычек, полезных для нормального лимфообращения. Во-первых, начинайте свое утро со стакана чистой питьевой воды. Благодаря этому внутренним процессам в организме будет легче «просыпаться», а также вы облегчите вывод токсинов и шлаков, которые скопились. Во-вторых, не забывайте хотя бы про самую простую утреннюю зарядку. Даже элементарные упражнения пойдут на пользу вашей внешней привлекательности, помогая избавиться от утренних отеков на лице и в конечностях. В-третьих, перед тем, как отправиться в душ, потрите тело сухой щеткой с жесткой щетиной. Движения должны проходить по телу от периферии в центр, и не усердствуйте, делайте это нежно, любя. Такой несложный самомассаж стимулирует лимфоток и также способствует выведению из организма вредных, не нужных нам токсинов.

Для нормальной работы лимфатической системы очень важен ваш активный образ жизни. Именно при ходьбе, беге, велосипедных прогулках, плавании активизируются лимфатические сосуды, которые расположены глубоко. Поэтому физические нагрузки в жизни каждого человека должны быть обязательно. А если времени на спортивный зал катастрофически не хватает, то не ленитесь хотя бы подниматься пешком по лестницам, отказавшись от лифта, или оставлять автомобиль как минимум за квартал от офиса или другого места, в которое направляетесь. Это позволит вам совершить не лишнюю для красоты и здоровья прогулку.

Но, разумеется, все перечисленные меры стимулирования лимфообращения не сравнятся с профессиональной процедурой лимфодренажа. Это аппаратная методика, которая выполняется в клиниках специалистами. Такая процедура рекомендована всем, кто желает избавиться от целлюлита, обрести четкие контуры тела, очистить организм от токсинов. Кроме того, лимфодренаж служит прекрасной профилактикой образования тромбов, что на сегодняшний день весьма актуально для большинства женщин.