Летние советы по уходу за кожей

Лето в самом разгаре! Впереди еще много солнечных теплых дней, радостных встреч, уютных пикников и даже, возможно, поездка на морское побережье. Конечно же, летом хочется выглядеть особенно привлекательно и поэтому уход за кожей в теплое время года должен быть более тщательным.

Очищение

Здоровая кожа – это, в первую очередь, чистая кожа. Удаляя макияж, пыль и частички жира с лица, вы помогаете коже дышать, поэтому пренебрегать этим важным этапом никак нельзя. Спиртосодержащие средства вообще не очень полезны для кожи, но летом их тем более стоит исключить из своего ухода. Воздействие солнечных лучей приводит к быстрой потере влаги, а спирт сушит кожу еще больше.

Даже если на коже появились воспаления, не спешите обрабатывать их спиртосодержащим лосьоном. Используйте антисептики, например, «Мирамистин».

Избегайте трогать кожу руками, ведь летом на наших ладонях и пальцах оседает намного больше пыли и грязи, чем в холодное время года, а значит ничего не стоит занести инфекцию.

Увлажнение

Итак, кожа очищена, но ей не хватает влаги. Увлажнение - это второе важное правило здоровой и красивой кожи. Процесс увлажнения – это не только насыщение клеток влагой и поддержка водного баланса, но и восстановление защитных свойств кожи.

Увлажняющие маски для лица можно приготовить и дома из сметаны, огурцов, клубники, персиков и т.п. Для увлажнения тела используйте различные масла, например, кунжутное.

Не забудьте запастись баллончиком термальной воды. В жаркие дни она прекрасно освежает и увлажняет кожу, а наносить ее можно даже на макияж. Обрызгивать лицо термальной водой стоит и тем, кто проводит рабочие дни в офисных помещениях под кондиционером.

В арсенале косметологов есть отличные методы активного увлажнения кожи. Инъекционные техники мезотерапии или биоревитализации основаны на введении в кожу оздоровительных коктейлей, основной составляющей которых является гиалуроновая кислота. Этот уникальный компонент обладает мощной способностью притягивать и удерживать вокруг себя воду, нормализуя водный баланс и делая кожу упругой и увлажненной. Помимо увлажнения вы также получаете оздоравливающий и омолаживающий эффект.

Загар

Солнце и ультрафиолет – дарят нам красивый загар, но наносят непоправимый вред коже, иссушая ее, провоцируя возникновение пигментных пятен и преждевременных морщин.

Даже если вы не собираетесь на пляж, ваш крем должен содержать солнцезащитные компоненты. Обратите внимание, что ваш летний крем не должен быть питательным, а исключительно увлажняющим, а его текстура должна быть максимально легкой. Такой крем быстрее впитается, не оставит ощущения жирности, не «забьет» поры, а его солнцезащитный компонент поможет противостоять воздействию солнца.

Внимание стоит уделить и крему вокруг глаз, особенно если вы не любительница носить солнцезащитные очки. Яркое солнце заставит вас щуриться, что может привести к появлению «гусиных лапок».

Лето – чудесное время года, но если не уделить в этот сезон своей коже должного внимания, то к осени она может стать чрезмерно сухой и воспаленной, обзавестись пигментными пятнами и мелкими морщинками. А чтобы избежать этого, стоит придерживаться этих нехитрых правил.