Ледяная красота

Несмотря на то, что современная косметология предлагает нам множество эффективных методик омоложения и поддержания красоты, народные средства по уходу за кожей по-прежнему популярны.

Специалисты не отрицают благотворного влияния домашних масок и аппликаций, считая их отличным дополнением основному уходу, но призывают не возлагать на них слишком больших надежд: с глубокими морщинами и «поплывшим» овалом лица не справиться ни одному бабушкиному рецепту.

Тем не менее, некоторые простые народные средства могут считаться отличной профилактикой раннего старения кожи. Одним из них является косметический лед с добавлением полезных трав. Умывание такими ледяными кубиками отлично тонизирует кожу и даже дает легкий подтягивающий эффект.

Рецепты приготовления косметического льда настолько элементарны, что они не перестают быть популярными и актуальными до сих пор.

Как воздействует на кожу косметический лед?

Желательно готовить лед для ухода за кожей на основе талой воды. Эксперты считают, что она обладает уникальными свойствами и особой биологической активностью. Благодаря ее использованию в замороженном виде можно добиться заметного улучшения общего состояния и внешнего вида кожных покровов.

Правильно приготовленный косметический лед позволит добиться следующих положительных изменений при регулярном его применении:

  • улучшение обменных процессов в коже;
  • повышение ее тонуса;
  • сужение расширенных пор;
  • легкий подтягивающий эффект;
  • восстановление здорового цвета.

Как правильно использовать косметический лед?

Для приготовления косметического льда желательно использовать не только чистую воду, но и особые травы: мяту, липовый цвет, ромашку, зеленый чай, зверобой. Чтобы устранить морщины и другие признаки увядания рекомендуется делать кубики льда на основе воды с листьями или бутонами одуванчика.

Способ приготовления косметического льда:

  • поместите травы в минеральную или предварительно вскипяченную чистую воду;
  • дайте настояться не более пяти минут;
  • залейте полученный настой в специальные формочки для льда и оставьте в морозильной камере.

Кубики льда можно применять для протирания лица, шеи и зоны декольте ежедневно по утрам и вечерам. Во время протирания выполняйте легкие массажные движения, затрагивая все лицо и область вокруг глаз.

Не прикладывайте лед к одной области более чем на 5 секунд. Дайте настою впитаться, не протирая лицо полотенцем сразу после умывания.

В утреннее время после сна кубики косметического льда помогут заменить пенки и тоники, которые обычно используются для пробуждения кожи и устранения отеков в области вокруг глаз. Холод быстрее преобразит кожные покровы, сделает их нежными и бархатными, придаст лицу свежий и молодой вид. Вечером после снятия макияжа лед также очень полезен, ведь он устраняет видимые признаки усталости, тонизирует и увлажняет кожу.

Косметический лед рекомендуется и для тех, у кого имеются проблемы с повышенной чувствительностью кожи. За счет интенсивного охлаждающего эффекта всего пара кубиков успокоят кожу и помогут быстрее устранить покраснения.

Противопоказания к применению косметического льда

Не следует использовать лед, если имеются следующие противопоказания:

  • расширенные сосуды;
  • купероз;
  • раздраженная кожа;
  • наличие высыпаний;
  • обезвоживание кожных покровов.

Косметический лед нельзя использовать перед выходом на улицу в холодное время года и во время простудных заболеваний, чтобы избежать возможных осложнений для здоровья.