Красивый загар своими руками

Красивый ровный загар способен не только добавить очарования внешности, но и визуально сделать фигуру более стройной. Именно поэтому с наступлением летнего сезона многие женщины устремляются на пляж – за красивым загаром. Но что делать, когда лето заканчивается? Ведь так хочется сохранить смуглость кожи и в зимние месяцы!

Альтернативой солнечным лучам является солярий и различные автозагары. Причем у последних есть несколько значительных преимуществ: они безопасны для здоровья, удобны для домашнего использования, а эффект очевиден уже через несколько часов после нанесения.

Виды автозагаров

Автозагары можно разделить на две группы: бронзаты и автобронзаты.

Бронзаты придают коже легкий оттенок загара, красивый блеск и иногда мерцание за счет светоотражающих частиц. После нанесения кожа кажется более ровной, а силуэт – более стройным, но, к сожалению, лишь до тех пор, пока Вы не примете душ. Столь кратковременный эффект объясняется тем, что в состав бронзатов входят только красящие вещества, которые лишь слегка подкрашивают кожу.

Автобронзаты обладают более длительным действием – эффект сохраняется на несколько дней. Это обусловлено тем, что дигидроксиацетон, входящий в состав автобронзатов, вступает во взаимодействие с белками кожи. В результате этой химической реакции роговой слой эпидермиса становится более темным. Эффект от использования автобронзата может проявляться как мгновенно, так и через несколько часов в зависимости от выбранного Вами средства.

Если Вы хотите придать коже легкий оттенок загара, то выбирайте лосьоны и молочко, если же Ваша цель - насыщенный темный цвет, то лучше купить мусс или специальные салфетки.

Автобронзаты не имеют практически никаких противопоказаний, кроме псориаза и беременности. Также стоит избегать их использования, если на коже есть ранки или порезы.

Как правильно наносить автозагар?

Главный секрет красивого загара с применением автобронзата – это правильное его нанесение.

Перед нанесением средства примите душ и тщательно очистите кожу при помощи скраба, чтобы удалить ороговевшие частички кожи, а также сделайте эпиляцию. Эти нехитрые процедуры помогут получить более ровный и стойкий загар.
Не используйте парфюмерную продукцию перед проведением процедуры, т.к. духи или дезодоранты могут вступить в реакцию с компонентами автозагара.

Чтобы избежать появления пятен и неравномерного распределения автобронзата, его лучше всего смешать с таким же количеством увлажняющего молочка.
Во время нанесения автобронзата используйте целлофановые перчатки, чтобы кожа рук не окрасилась в желтый цвет.
Кожа в области локтей, подмышек и колен окрашивается интенсивнее, поэтому старайтесь наносить меньше средства на эти области, либо предварительно увлажните их кремом или молочком.

После нанесения автобронзата дайте ему впитаться как следует, но если времени на это нет, постарайтесь избегать одежды в обтяжку – она может не только окраситься, но и поспособствовать неравномерному распределению средства.
Если цвет после нанесения автобронзата все-таки проявился неравномерно, то исправить это можно, приняв душ с использованием скраба или ванну с чашкой молока. С темными пятнами можно также справиться, протерев их долькой лимона.
Сохранить загар и подчеркнуть его помогут маленькие хитрости.

Лучшее средство для того, чтобы продлить загар – крепкий кофе. Правда, «принимать» его следует наружно. Заварите крепкий кофе, разлейте в формочки для льда и заморозьте. Протирая лицо утром и вечером такими кофейными кубиками, Вы будете поддерживать кожу в прекрасном состоянии: кофе увлажняет ее, стягивает поры и придает коже приятный смуглый оттенок.

Кофейная гуща также обладает полезными свойствами. Ее можно использовать как маску домашнего приготовления: нанесите на кожу и дождитесь полного высыхания, после чего аккуратно удалите с лица.

Подчеркнуть свой загар можно при помощи правильного макияжа. Золотые или бежевые тени для век, коричневая тушь для ресниц, бронзовые румяна и пудра – все это привлечет внимание к Вашему красивому загару и усилит его.