Коварный микоз стоп: в борьбе за здововье ног!

Наиболее коварным и доставляющим немало хлопот среди всех грибковых заболеваний кожи является микоз, встречаемый практически у половины людей среднего возраста, страдающих вирусом иммунодефицита, проявлениями дерматозного характера и нарушениями эндокринной системы. Столь неблагоприятная ситуация ведет к резкому увеличению страдающих от недуга, поэтому вопрос эффективного лечения весьма актуален.

С медицинской точки зрения, инфицирование стоп и ногтевых пластин может быть вызвано болезнетворными грибками Trichophyton interdigitale (эпидермофития) и Trichophyton rubrum (руброфития), когда поражаются не только стопы, поверхность подошвы, кожа между пальцами, но и развиваются симптомы грибка ногтевых пластин.

Подобное инфицирование происходит посредством прямого контакта с больным человеком и предметами его личной гигиены: обувью, одеждой и полотенцами. Не исключена вероятность заражения микозом в таких общественных местах, как баня, сауна, бассейны и косметические салоны, если посещающие их лица пренебрегают специальными тапочками.

Что может спровоцировать микоз?

1. мелкие повреждения кожных покровов (небольшие ранки и трещинки) на участках чрезмерной сухости и повышенной потливости;

2. обувь, выбранная не по размеру;

3. варикозное расширение вен, нарушения сердечно-сосудистой и эндокринной систем;

4. снижение иммунной системы вследствие переохлаждения ног;

5. трудовая деятельность, предполагающая длительное стоячее положение тела;

6. воздействие химических элементов, вызывающих аллергические реакции;

7. безусловно, стрессовые ситуации.

Коварный микоз стоп может проявиться не сразу, а спустя некоторое время при создании благоприятных факторов. Стоит только носителю грибка получить травму ноги или переохлаждение, как микоз стремительно прогрессирует, требуя повышенного внимания.

В качестве первых признаков надвигающего заболевания выступают внезапно возникшие и в первое время не беспокоящие мелкие мокнущие трещинки на подошвах ног и между пальцами.

Избавиться от микоза на начальной стадии довольно легко. В дальнейшем для лечения грибковой инфекции, распространившейся на ногтевые пластины, придется затратить немало усилий.

Поражение микозом ногтевых пластин происходит особенно быстро, если инфицированный длительное время носит тесную прорезиненную обувь или носки из синтетических тканей, повышающих потливость ног и способствующих образованию среды, благотворной для размножения грибка.

На ногтевых пластинах появляются желтые пятна или полосы, происходит их постепенное утолщение или утончение. Потускневшие ногти начинают слоиться и крошиться, подчас можно наблюдать отделение их от ногтевого ложа. Вследствие поражения некоторыми разновидностями грибковых заболеваний стоп ногтевая пластина приобретает синий или зеленый оттенок, коричневый или чёрный, наблюдаются отечность пальцев ног и болезненность при их пальпации.

Лечение запущенного микоза довольно сложное и продолжительное, при этом исключается посещение таких общественных мест, как бани и бассейны.

Диагностика и лечение микоза

Определением симптоматики, постановкой диагноза и медикаментозным назначением занимается врач-дерматолог. Для начала он направляет пациента на соскоб, где будет установлена разновидность грибкового заболевания. С учетом общего состояния пациента и наличия других заболеваний дерматолог подбирает индивидуальное лечение.

Следует отметить, что заниматься само- или траволечением не рекомендуется, поскольку такие методы могут оказать негативное воздействие на течение всей болезни: грибок, появившиеся на одной пластине, распространится на близлежащие, инфицируя при этом прилегающие кожные покровы.

Эффективное лечение микоза заключается в регулярном использовании специальных противогрибковых мазей: Клотримазола, Ламизила, Флуконазола, Низорала и других. Выбор конкретной мази зависит от типа микоза и степени поражения. Лечебные процедуры заключаются в удалении пораженных ногтевых пластин, обработке ногтей лекарственными средствами, а кожи – специальными мазями, которые назначает исключительно врач-дерматолог.

Нужно напомнить, что коварный микоз стоп может дать рецидив, если не уделить внимание дезинфекции обуви и носков.

В качестве профилактической меры, улучшающей общее состояние стопы, практикуют босохождение. Благодаря регулярной вентиляции ступней и естественного массажа стоп, заметно активизируются система кровообращения и обменные процессы организма, которые противостоят развитию микоза.

Грибковое заболевание стоп излечимо. Отправными моментами в решении данного вопроса является соблюдение личной гигиены, уход за состоянием обуви. При соблюдении этих несложных правил, Ваши ноги будут радовать своей красотой и здоровьем!