Каковы причины и проявления атопического дерматита и как с ними бороться?

Атопический дерматит представляет собой заболевание кожных покровов аллергического и воспалительного характера, которое часто сопровождается зудом и сочетается с респираторной аллергической патологией. В большинстве случаев заболевание проявляется в довольно тяжелой форме.

Что касается причин возникновения атопического дерматита – учеными они до сих пор не выявлены. Однако существует несколько гипотез, позволяющих прояснить причину появления и развития подобного заболевания. Можно смело сказать, что в основе патологии лежит не одна, а чаще всего совокупность причин.

К наиболее распространенным причинам можно отнести наследственную предрасположенность. По данным многочисленных наблюдений выяснилось, что у детей, родители которых склонны к аллергическим патологиям, кожные заболевания в виде атопического дерматита значительно чаще встречаются по сравнению с детьми, чьи родители абсолютно здоровы. Обычно толчком к проявлению аллергической реакции является контакт с определенным видом раздражителя.

Не менее важную роль в развитии болезни играет состояние окружающей среды. С повышением в атмосферном воздухе и воде концентрации различных токсических веществ, которые выделяются промышленными заводами и автомобилями, повышается и процент больных атопическим дерматитом.

Нередко заболевание атопический дерматит проявляется у детей до года. Причиной столь раннего развития патологии является неправильное питание матери во время беременности и при кормлении грудью. При обнаружении аллергенного продукта следует незамедлительно исключить его из рациона. Помимо пищевой аллергии, пусковым механизмом для развития болезни можно назвать контакт с плесневыми грибками, пылью, различными растениями и животными.

Нередко причиной развития патологии являются стрессовые ситуации, которые могут значительно снизить иммунитет и сопротивляемость организма факторам окружающей среды.

Клиническая картина атопического дерматита может несколько отличаться в зависимости от возраста пациента и стадии развития заболевания. Поражение кожных покровов сопровождается зудом различной интенсивности и расчесами в зонах поражения. В результате этого возможно возникновение осложнений, связанных с присоединением вторичной инфекции, в том числе лимфаденит и лимфангит. После начала зуда кожа может еще длительное время оставаться визуально здоровой. Начальные проявления изменений кожных покровов представлены в видеэритематозных, уртикарных и папулезных высыпаний. Через довольно короткий срок развивается лихенификация с нечеткими контурами, которая расположена преимущественно на задней и латеральной поверхности шеи, груди, внутренней поверхности бедер, а также локтевых и коленных областях.

Также следует отметить типичные симптомы атопического дерматита:

  • признак Хертоге — латеральное истончение бровей;
  • линии Денни-Моргана — выраженные периорбитальные складки;
  • ихтиозная ладонь — гиперлинеарность и белый дермографизм ладоней.

В период ремиссии заболевания единственным проявлением могут быть незначительно шелушащиеся трещины или пятна в области мочки ушной раковины, рецидивирующие заеды, хейлит и трещина нижней губы.
Лечение данного заболевания дерматолог подбирает в строго индивидуальном порядке, учитывая выраженность клинических проявлений и возрастную категорию пациента. В первую очередь терапия направлена на коррекцию питания в виде строгой гипоаллергенной диеты. Необходимо исключить яйца и коровье молоко. Также не следует употреблять какао, пряности, цитрусовые, клубнику, икру, копчености, мед и орехи.

Поддерживающее или базовое лечение направлено на смягчение пораженных участков при использовании специальных кремов, масел и мазей.
Неотъемлемой частью фармакотерапии атопического дерматита являются антигистаминные препараты, которые довольно эффективно справляются с зудом и отечностью кожных покровов. Чаще всего специалисты рекомендуют антигистаминные препараты второго поколения, из которых наиболее легко переносится кларитин.

При распространенных процессах и значительном зуде возможно применение кортикостероидов, но не более чем на пару дней с постепенным снижением дозы.
При осложнениях в виде вторичной инфекции дерматологи назначают антибактериальные препараты широко спектра действия, в том числе эритромицин и рондомицин.
Для детей целесообразно применение мембраностабилизаторов (задитен), эубиотиков и ферментативных препаратов.

Следует помнить, что не стоит заниматься самолечением, это чревато нанесением вреда здоровью и развитию осложнений. Ведь только квалифицированный врач-дерматолог сможет подобрать наиболее безопасный и эффективный метод терапии, учитывая особенности каждого частного случая.

Профилактические меры должны проводиться еще до рождения ребенка, то есть в антенатальном периоде. В первую очередь предупреждение заболевания направлено на рациональное и правильное питание матери. Также риск развития патологии снижается при минимально возможной медикаментозной терапии беременной и при исключении контакта с аллергенами.