Как пережить зиму без потерь для собственной привлекательности?

Зима – сложное время для нашего организма. Мороз, ветер, сухой воздух в помещениях, недостаток витаминов, отсутствие солнца – вот только часть проблем, которые приносят с собой зимние месяцы. Конечно же, все это сразу же отражается на самочувствии, коже и волосах. Чтобы не растерять красоту и привлекательность, стоит прислушаться к своему организму: выявить проблемы и решить их.

Сухость кожи – самая распространенная проблема в зимнее время года. Ее причиной могут одновременно стать и чрезмерный холод, и чрезмерное тепло. Холод провоцирует сужение кровеносных сосудов, в результате чего циркуляция крови замедляется, кожа не получает питательных веществ в нужном объеме, обменные процессы затормаживаются и кожное сало почти не вырабатывается. Лицо становится сухим, серым, тусклым и шершавым. Решить проблему просто: обеспечьте кожу хорошей защитой и уходом. Очищение, крем и пилинг – все, что нужно Вашей коже.

Существует мнение, что зимой стоит отказаться от пилинга, т.к. кожа и без того становится чувствительной и сухой. Это верно по отношению к скрабам, содержащим абразивные частицы. А вот профессиональный пилинг у косметолога будет очень полезен для ослабленной морозами и ветрами кожи. Вместе со скрабом отложите в сторону и мыло, а предпочтение отдайте молочку или неспиртовому тонику.

Для зимы лучше подобрать питательный крем, т.к. если термометр показывает температуру на улице ниже -4Сº, увлажняющий крем использовать очень вредно. Наносить его нужно не менее чем за 30 минут до выхода на улицу. Для более надежной защиты можно купить крем для горнолыжников. Если текстура питательного крема кажется Вам слишком жирной, поищите питательные гели или бальзамы – их текстура отличается легкостью, но при этом такое средство хорошо защищает от холода.

Сухость кожи может быть также обусловлена воздухом тех помещений, в которых мы проводим большую часть времени: офисы и квартиры. Батареи и обогреватели высушивают воздух, и кожа быстро теряет столь нужную ей влагу, в результате чего стягивается и шелушится. В такой период кожа очень подвержена появлению морщин.

Решить проблему очень просто: увлажнитель воздуха дома и флакончик термальной воды на работе. Не забывайте только, что пользоваться термальной водой нужно не менее, чем за час до выхода на улицу.

Мороз не щадит и женские ручки, которые зимой часто становятся сухими, кожа рук краснеет, появляются трещинки. Кстати, ногти тоже могут пострадать: стать ломкими, слоиться. Выход очень прост – перчатки и защитный крем после каждого мытья рук. Не пренебрегайте перчатками, даже если вы вышли на улицу на 5 минут.

Особенно несладко приходится зимой волосам. Под шапкой кожа головы потеет, корни становятся сальными, волосы сминаются, а без шапки ветер, снег и мороз сделают мочалку даже из самой роскошной шевелюры.

Своеобразным выходом из ситуации является капюшон: он не мнет прическу, голова не так сильно потеет, его легко снять в помещении, а при выходе на улицу быстро надеть обратно. Но даже если Вы носите капюшон, не забывайте о том, что зимой волосы как никогда нуждаются в уходе: бальзам после каждого мытья головы, питательные маски хотя бы раз в неделю и увлажняющий спрей для волос, либо таже термальная вода.

Муссы и гели для укладки зимой выполняют еще и защитную функцию: средство обволакивает волос и защищает от холода. Если Вы используете средство для укладки, то голову придется мыть каждый день, причем делать это лучше вечером, чтобы волосы успели высохнуть как следует.