Герпес – неприятная неожиданность

Герпес – это вирусная патология, проявляющаяся высыпаниями в виде пузырьков на слизистых оболочках и коже человека. Заразиться герпесом можно от больного человека или от вирусоносителя.

Как правило, заболеванию предшествует снижение иммунитета, переохлаждение, гиповитаминоз или простуда. Простой герпес может возникнуть даже в жару, когда человек перегрелся на солнце.

Классификация и распространенность

Различают простой герпес (или лихорадка) и опоясывающий герпес (или опоясывающий лишай). Простой герпес в свою очередь может быть двух видов: ВПГ-1 и ВПГ-2. Простой герпес обычно находится в организме в спящем, не активном состоянии. Но как только человек заболевает простудным заболеванием или у него ослабляется иммунитет, вирус герпеса активизируется.

ВПГ-1 поражает человека до пояса, это лабиальный или губной герпес, он чаще всего локализуется на лице и губах, он имеет вид пузырьков, которые постепенно покрываются корочкой и заживают. ВПГ-1 может проникнуть от больного человека к здоровому со слюной через руки медперсонала, и, впоследствии, при не соблюдении правил асептики, передаваться здоровому человеку.

ВПГ-2 – поражает человека ниже пояса, это генитальный герпес. Он возникает у взрослых и передается половым путем. У женщин генитальный герпес располагается на шейке матки и наружных половых органах, а также в области промежности, на ягодицах и бедрах. У мужчин генитальный герпес располагается на головке пениса, в проекции анального отверстия, на стенке прямой кишки.

Оба герпеса (ВПГ-1 и ВПГ-2) способны передаваться при орально-анальном, орально-генитальном, и анально-генитальном контактах, а также внутриутробно и при прохождении новорожденного через родовые пути матери, больной герпесом.

Вирус герпеса широко распространен во всем мире, антитела к ВПГ-1 (лабиальный герпес) выявляются в крови 50 – 90% взрослых людей. Антитела к ВПГ-2 (генитальный герпес) присутствуют в крови примерно 20% взрослых людей, причем большинство из них – это люди с низким социальным статусом, ведущие беспорядочную половую жизнь.

Пути передачи герпеса

Основными путями передачи вируса герпеса являются:

  • контактный;
  • воздушно-капельный;
  • половой;
  • внутриутробный;
  • трансплантационный (при пересадке внутренних органов);
  • гемотрансфузионный (при переливании крови).

Заражение простым герпесом чаще всего осуществляется в первый год жизни ребенка, особенно когда ослабевает защита, полученная от матери. При попадании вируса в кровь человека он сохраняется в ней на протяжении всей жизни. Путь передачи опоясывающего герпеса напрямую связан с вирусом ветряной оспы, он поражает кожу человека и периферическую нервную систему.

Следует отметить, что применение презерватива при половом акте не всегда помогает избежать заражения герпетической инфекцией, так как вирус может передаваться через губы, руки, другие части тела.

Клинические проявления

Симптомы ВПГ-1

При первичном заражении человека ВПГ-1 у него появляется неспецифические симптомы: повышение температуры, головная боль, возможна боль при глотании, появляются признаки стоматита: боли в проекции рта, воспаление десен. Позже на губах появляются пузырьковые высыпания, они лопаются, образуя болезненные язвочки сероватого цвета. Через 10 – 14 дней эрозии заживают. Симптомы рецидивирующего лабиального герпеса могут проходить быстрее – через 7 дней и протекать в более легкой форме.

Симптомы ВПГ-2

Генитальный герпес может быть первичным и рецидивирующим. Первичный генитальный герпес проявляется пузырьковыми высыпаниями в проекции половых органов (вульва, анальная область, пенис, кожа ягодиц, бедер). На этих поверхностях тоже появляются пузырьки, которые через 2 - 4 дня после появления вскрываются, образуя эрозии с мокнущей поверхностью, после подсыхания которых образуются корочки. Высыпания сопровождаются значительным повышением температуры (до 38°С), увеличением паховых лимфоузлов, слабостью, мышечными и головными болями.
Острый период генитального герпеса длится на протяжении 1 – 1,5 месяцев, после чего заболевание переходит в рецидивирующую или скрытую форму. Рецидивирующий генитальный герпес имеет волнообразное течение, при этом обострения заболевания чередуются с ремиссиями. Обострения могут быть частыми - несколько раз в месяц и редкими – раз в 3 – 4 года. Пусковым механизмом для обострений генитального герпеса, как и в случаях заражения губным вирусом являются: снижение иммунитета, чрезмерные физические нагрузки, переохлаждения. Симптомы рецидивирующего генитального герпеса обычно проходят быстрее – за 7 – 10 дней. Существует также атипичный генитальный герпес, он выявляется только при лабораторной диагностике, симптомы заболевания при этом отсутствуют.

Диагностика герпеса

Материал для исследования на генитальный герпес берут из: наружного отверстия мочеиспускательного канала, влагалища, используют также мочу, сперму, кровь, содержимое герпетических пузырьков или слюну.

Основными методами диагностики герпеса являются:

  • 1. метод посева (культуральный), при котором осуществляют посев материала на питательную среду;
  • 2. цитологический метод – предусматривает исследование мазков-отпечатков;
  • 3. метод ИФА (иммуноферментный анализ) – позволяет определить специфические антитела IgG и IgM.
  • 4. ПЦР (полимеразная цепная реакция) - позволяет на генетическом уровне идентифицировать вирус герпеса – данный метод является одним из самых точных.
  • 5. серологическое исследование - выделение антител к вирусу герпеса - данное исследование актуально в случаях отрицательных результатов ПЦР и посева.

Лечение герпеса

Для лечения герпеса используются противовирусные препараты в виде таблеток, мазей, кремов и гелей, это: изопринозин, ацикловир, валацикловир, фамвир, валтрекс, фенистил пенцивир, зовиракс, панавир и др. При частом использовании препаратов для наружного применения (не реже 1 раза в два часа) высыпания проходят быстрее. Параллельно с противовирусными средствами пациентам назначают витамины и препараты, стимулирующие иммунитет (циклоферон).