Диспорт – "прививка красоты"

Препарат Диспорт был создан английскими учеными и появился на мировом фармацевтическом рынке в 1993 году. Изначально это лекарственное средство было предназначено для лечения неврологических, офтальмологических и урологических заболеваний различной этиологии. Основным действующим веществом Диспорта является ботулотоксин, действие которого направлено на блокирование поступления ацетилхолина, в результате чего прерывается нервно-мышечная передача и мышца не сокращается.

Применение препаратов на основе ботулотоксина в эстетической медицине косметологи считают наибольшим достижением 20 века. Диспорт одновременно является безопасным и эффективным средством для устранения мимических морщин. Введенный внутримышечно, ботулотоксин прерывает нервно-синоптическую передачу, в результате чего мышца замирает в состоянии расслабления.

В большинстве случаев Диспорт применяется для устранения мимических морщин и эстетической коррекции верхней трети лица. Действие инъекции Диспорта начинается через несколько дней после процедуры и сохраняется в течение 6-8 месяцев. После этого активность мышц восстанавливается, однако морщины становятся не такими глубокими. Инъекции Диспорта способны отучить пациента хмуриться, что является еще и прекрасной профилактикой появления мимических морщин.

На сегодняшний день разработана успешная технология коррекции нижней части лица, а также области шеи и декольте. С помощью комплексного применения методики лифтинга и инъекции Диспорта можно достичь оптимального омолаживающего эффекта этих зон.

Доказано, что препарат Диспорт можно применять для такой процедуры, как лечение гипергидроза, то есть излишней потливости. На данном этапе развития косметологии применение Диспорта для инъекции в область подошв, ладоней и подмышечных впадин позволяет безопасно и эффективно корректировать излишнее потоотделение и делает лечение гипергидроза достаточно эффективным. Доза ботулотоксина для устранения излишнего потоотделения подбирается каждому пациенту индивидуально, в зависимости от проведенных тестов и анализов.

Введение инъекции Диспорта не является хирургической операцией и не требует длительного срока реабилитации, последствия использования препарата обратимы, то есть нервно-мышечная передача восстанавливается в течение 6-8 месяцев.

Следует отметить, что применение Диспорта – процедура врачебная. Нельзя просто купить препарат и сделать инъекцию, например, в домашних условиях. Только специально подготовленный, дипломированный врач сможет разобраться в том, какая мышца за что отвечает. В этой ситуации требуется прекрасное знание анатомии человека, так как применение Диспорта – это игра на равновесии, в которой необходимо точно соблюсти баланс тонуса мышц. Только в этом случае удается достигнуть эффекта естественной живости лица. Кроме этого, очень важным аспектом является правильное хранение и транспортировка препарата.

Диспорт на сегодняшний день является одним из самых безопасных лекарственных средств, применяющихся в косметологии. Однако, как и у любого лекарства, у него имеется ряд противопоказаний. Установлено, что у препарата Диспорт противопоказания могут быть абсолютные и относительные.

К абсолютным, то есть таким, при которых Диспорт нельзя использовать никогда, можно отнести проблемы со свертываемостью крови, миастению, беременность и период лактации, воспалительный процесс на месте необходимой инъекции. Если процедуру нужно проводить в области век, то абсолютным противопоказанием будет высокая степень миопии.

Относительными противопоказаниями специалисты считают аллергические реакции на препараты, содержащие белок, прием антибиотиков, склонность к отекам, а также 3-х месячный период после операции на лице.

За две недели до и две недели после инъекции Диспорта не стоит принимать антибиотики, а также некоторые препараты, которые способны повысить внутриклеточную концентрацию кальция (аспирин и другие антикоагулянты). Данные лекарственные средства способны изменить метаболизм ботулотоксина, что, в свою очередь, может привести к передозировке.

В любом случае, применение Диспорта требует обследования у специалиста, в ходе которого будут выяснены все возможные показания и противопоказания и предоставлены необходимые консультации.