Даже пару прыщиков надо лечить

Если беспокоит угревая сыпь или на лице появилось хотя бы 2-3 прыщика, то лечение надо начинать сразу же. Акне коварно тем, что при лечении запущенной стадии практически всегда образуются рубцы и микрошрамы, избавиться от которых впоследствии бывает крайне трудно.

Когда акне протекает в легкой форме, то врачи косметологи рекомендуют применять специальные наружные средства, и одновременно пройти ряд профессиональных процедур. Так, например, хорошие результаты дает поверхностная криотерапия, лечение аппаратом дАрсонваля, чистка лица и другие. К слову, проводить чистку кожи можно только тогда, когда на коже нет воспаленных, глубоких прыщей. Иначе воспаление и раздражение могут только ухудшить положение. Способ чистки выбирает врач-косметолог. Но вы должны знать, что аппаратные технологии всегда более щадящие по сравнению с механической чисткой, которую специалист проводит руками. Совершенно безболезненной и безопасной для всех типов кожи признана вакуумная чистка. Специальные присоски буквально вытягивают излишки кожного сала из пор и устраняют жировые «пробки». Правда, такая чистка – самая поверхностная, легкая. При значительной загрязненности кожи нужного эффекта она не обеспечит.

Основу дарсонвализации составляет импульсный переменный ток. Под его влиянием обмен веществ во всех слоях кожи улучшается, а работа сальных желез приходит в норму.

Если акне средней или тяжелой формы, то только наружными средствами и технологиями не обойтись. Как правило, пациенту назначают лекарственные препараты, иногда даже антибиотики, а также лекарства, которые регулируют процесс образования кожного сала. Полезен и прием витаминов, особенно группы А и В. Положительный эффект дает также курс гормонотерапии оральными контрацептивами. Однако все это может применяться только по назначению врача, в соответствии с показаниями, на основе анализов и обследования. Принимать те или иные лекарства самостоятельно нельзя ни в коем случае, иначе могут возникнуть осложнения. Разумеется, в комплексе с лекарственной терапией обязательно должен вестись грамотный уход за кожей, как в домашних условиях, так и профессиональный.

К сожалению, лечение акне очень редко проходит бесследно. О былой проблеме напоминают рубцы на лице или застойные пятна. Как говорилось выше, бороться с ними довольно сложно. Но, к счастью, в современной косметологии практически нет ничего невозможного. В случае с постакне лучше всего помогает химический пилинг. Эта процедура требует подготовки, грамотного выполнения и времени на восстановление кожи. Но в награду за ваше терпение вы получите ровную, красивую, помолодевшую кожу.