Ботокс: мифы и реальность

О Ботоксе говорят разное: и плохое, и хорошее. Но, тем не менее, говорят. Потому как красота и молодость никогда не выходят из моды, а при помощи Ботокса можно надолго сохранить и то, и другое.

О чудодейственных свойствах Ботокса стало известно в 1970 году, когда американский офтальмолог Алан Скотт открыл способность токсина ботулина расслаблять определенные мышцы. Довольно быстро ученые поняли, что можно использовать Ботокс и в области косметологии, и с тех пор этот препарат по праву стал одним из самых популярных средств борьбы с морщинами. Конечно, за это время Ботокс оброс множеством мифов, которые мы постараемся развеять.

«Ботокс вреден для организма: он отравляет его и нарушает нервную систему»

Ботокс является лекарственным препаратом, который, кстати, назначается даже детям. А первыми показаниями к применению Ботокса являлись именно неврологические заболевания. Сегодня Ботокс спасает людей от косоглазия, постинсультного и детского церебрального паралича. Ботокс изучают и применяют уже более 35 лет, его безопасность была подтверждена десятками организаций здравоохранения, в том числе и Минздравом РФ.

«Ботокс – это больно и ненадолго!»

На самом деле процедура введения Ботокса не доставляет ярко выраженных болезненных ощущений, т.к., во-первых, препарат вводится тончайшей иглой, а, во-вторых, при необходимости врач-косметолог всегда нанесет на кожу специальный крем, который снизит чувствительность. Эффект от укола длится около полугода, что, согласитесь, не так уж и мало. А при желании Вы всегда можете повторить инъекцию.

«На Ботокс «подсаживаешься» и потом уже не можешь обходиться без этих уколов»

В разное время и в разных странах было проведено около 300 клинических испытаний, в результате которых было доказано, что применение Ботокса не вызывает негативных последствий и привыкания. Вы в любой момент можете отказаться от него без вреда для здоровья, а при регулярном его введении для достижения оптимального эффекта со временем потребуется меньший объем инъекций.

«Ботокс может нарушить мимику и оно станет неестественным»

Если процедуру проводит опытный врач, который правильно рассчитает необходимый объем препарата и в совершенстве владеет техникой введения Ботокса, то подобные последствия просто исключены.

«Ботокс подходит тем, кому за сорок»

Между тем, к инъекциям Ботокса прибегают и те, кому 25-30 лет. Давно известно, что профилактика старения кожи в этом возрасте помогает сохранить и продлить молодость. А вот с какого возраста начать инъекции – это вопрос, который можете решить для себя только Вы.

«Ботокс – это чудо!»

Ботокс, безусловно, является грандиозным медицинским открытием, но не чудом, т.к. действие его ограничено. Лифтинг-эффект, получаемый за счет воздействия Ботокса на мимические мышцы, сохраняется на 6 месяцев, после чего Вам потребуется повторная процедура, если Вы хотите по-прежнему выглядеть привлекательно. 15 минут – и Вы снова прекрасны! И никто не догадается о Вашем маленьком секрете, благодаря которому Вы остаетесь молодой и очаровательной!