6 шагов к идеальным губкам

Кожа губ особенно чувствительна к внешним факторам окружающей среды, поэтому нуждается в постоянном уходе и защите. Холодный ветер, сухой воздух, солнечные лучи, горячая пища, холодные напитки, - это далеко не все опасности, которые ежедневно угрожают здоровью и красоте губ. Использование некачественной косметики, привычка кусать губы и любовь к стойким помадам также негативно сказываются на нежной коже.

Несколько рекомендаций помогут вам сохранить красоту губ, восстановить их кожу после длительного воздействия холода и солнца.

Нормализация водного баланса

Повышенная сухость губ – проблема, возникающая после воздействия ветра и солнца, длительного пребывания в помещении с сухим воздухом, но главная причина обычно связана с недостаточным потреблением жидкости. Необходимо заботиться о водном балансе, пополняя запасы влаги в организме регулярно.

Выпивая около полутора литров воды в день, вы легко справитесь с обезвоживанием и обеспечите кожу губ необходимой влагой. При нормализации водного баланса они станут более гладкими и увлажненными.

Регулярный уход

Гигиеническая помада с УФ-фильтрами и увлажняющими свойствами должна всегда находиться под рукой. Наносите средство по всей поверхности кожи губ, что поможет вам защитить их от холода и солнца.

При использовании декоративной косметики также не забывайте про гигиеническую помаду, так как красящие вещества могут вызывать сухость кожи и даже повышать ее восприимчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды.

Дважды в неделю выполняйте пилинг кожи губ при помощи специальных скрабов. Такие средства не только очистят губы и устранят шелушение, но и помогут улучшить кровообращение. На ночь применяйте крем для губ с функцией интенсивного увлажнения.

Улучшение работы иммунной системы

Для полноценной защиты губ от воздействия внешних факторов недостаточно использовать гигиеническую помаду. Важно укрепить иммунитет, так как он является главным защитником всего организма. В период холодов особенно важно помогать иммунной системе.

Для укрепления иммунитета нужно пересмотреть ежедневный рацион питания. Необходимо, чтобы в нем присутствовали продукты, обогащенные витаминами и микроэлементами. Также рекомендуется совершать пешие прогулки перед сном, так как это важно для здорового сна и, как следствие, улучшения общего состояния организма и кожи.

Профилактика герпеса

Герпетические высыпания на губах – не только эстетический дефект, привлекающий к себе внимание окружающих, но и серьезная проблема, создающая дискомфорт и провоцирующая боль. Профилактические меры включают в себя регулярную гигиену.

Избавьтесь от привычки трогать лицо и губы (особенно грязными руками), не пользуйтесь чужой посудой и помадой, соблюдайте элементарные правила гигиены.

Вирус герпеса может оставаться на поверхностях и даже в жидкостях, проявляя активность в течение 2-3 часов.

Для лечения герпеса важна своевременность. Не пропустите первые симптомы герпеса, используйте аптечные препараты на основе ацикловира и другие специализированные средства.

Смягчение и питание

Народные средства для смягчения и питания губ и сегодня не потеряли своей актуальности. С их помощью вы легко устраните сухость, вернете коже губ мягкость и увлажненность.

Маски для губ можно создавать самостоятельно на основе сливочного или оливкового масла, вед в нем содержатся витамины, нужные для смягчения и питания. Чтобы устранить появившиеся трещины, шелушение и сухость можно готовить в домашних условиях маски из творога, меда, сока овощей и фруктов.

Профессиональные процедуры

Не стоит забывать о профессиональных косметологических процедурах, ведь современные методики позволяют легко и быстро решать многие эстетические проблемы.

Для восполнения влаги и восстановления кожи губ специалисты советуют инъекции гиалуроновой кислоты.

С ее помощью клетки кожи будут дольше сохранять необходимую влагу. После процедуры губы станут мягкими, увлажненными и ухоженными.